Почти девять процентов налогоплательщиков не заполнили декларации на доходы, полученные в 2021-м. 800 сургутян по разным причинам не сдали до 4 мая в федеральную службу данные для декларационной кампании-2022. 15 октября инспекция завершит камеральные проверки. По их результатам ФНС самостоятельно начислит суммы для уплаты налога. Например, при дарении недвижимости доход исчислят из кадастровой стоимости имущества. При этом фактические расходы, которые понес человек при приобретении уже проданного имущества, не учтутся. Чтобы платеж был объективным, физлицо имеет право указать их в декларации. Специалисты напоминают, что документы оперативно можно оформить через личный кабинет на сайте инспекции.
Вместе с этим в инспекции отмечают, что тенденция хорошая. Годом ранее не заполнили декларации примерно сорок процентов от числа всех обязанных это сделать налогоплательщиков. Также физические лица имеют право до конца декабря вернуть подоходный налог по имущественному, инвестиционному и социальному вычетам. Чтобы государство вернуло удержанные в течении прошлого года 13 процентов, необходимо оформить декларации. Это также легко сделать через личный кабинет, достаточно прикрепить фотографии чеков и договоров на оказанные услуги. Напомню, компенсация теперь станет доступной и любителям спорта. С 1 января 2023-го по итогам текущего года получить возврат можно как на себя, так и на несовершеннолетних детей.
«То есть, если вам оказали медицинские услуги, образовательные услуги или фитнес в 2022 году, вы имеете право на протяжении всего 23-го года предоставить декларацию и получить этот вычет годом позже, и можете каждый год пользоваться таким правом. Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику один раз в жизни на объект недвижимого имущества, сумма вычета – 2 миллиона», – рассказала заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Светлана Скуратова.