Новоселье в Сургутском районе. В строй ввели восьмиэтажный панельный дом в первом микрорайоне Лянтора. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой торжественно вручил ключи девяти семьям, которые раньше жили в аварийном фонде.
Девять семей в Лянторе стали счастливыми обладателями ключей от новых квартир в восьмиэтажном доме. Панельку в первом микрорайоне компания «Севержилстрой-1» возвела меньше чем за год. В дома этого застройщика лянторцев из аварийного жилья уже переселяли. Как говорит гендиректор фирмы, все планировки в помещениях – согласно желаниям населения.
“Более 3000 квартир мы уже построили здесь, в Лянторе. За 20 лет мы отобрали именно такую планировку, которая удачно вписывается в желания лянторцев получать именно такие квартиры. Единственное, на чем я настоял, чтобы кухня была не меньше 12 квадратов”, – рассказал генеральный директор строительной компании Геннадий Никитин.
Среди тех, кто ждал заветных ключей от новых квадратов – семья Муминовых. Супружеская пара приехала в Лянтор тридцать лет назад, 27 из них чета жила в квартире деревянного дома во втором микрорайоне. Там же у них родился и вырос сын. Из аварийной деревяшки мечтали переехать, смущали скрипучие полы и покосившиеся стены.
“Пол уже весь скрипел, слышно, как люди ходят, еще на первом этаже. Спать вообще невозможно было, после работы. Стены уже кривые были”, – рассказали Гуля и Нуриддин Муминовы.
Ключи новоселам в торжественной обстановке вручал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Всего же в доме 16/1 в первом микрорайоне муниципалитет выкупил 61 квартиру. Туда почти полсотни семей переедут из аварийного жилья, в девять помещений заселятся дети-сироты. Приобрел недвижимость район за более чем 150 миллионов рублей. Андрей Трубецкой отметил, что сейчас стало легче договариваться с застройщиками. Потому как в Региональной службе по тарифам подняли выкупную стоимость квадратного метра готового жилья.
“Действительно, огромное спасибо Наталье Владимировне, правительству, всем, кто принимал участие в этой работе, услышал нас, поддержал. Они услышали, это работа, которую в прошлом году проводили по изменению стоимости нормативной стоимости РСТ, по которой муниципалитеты выкупают жилье, она значительно увеличена для Сургутского района. Гораздо проще с застройщиками разговаривать, имея выкупную стоимость 78 тысяч рублей за квадратный метр”, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Было, к слову, для Сургутского района – 54 тысячи рублей за квадрат. Отметим, что в декабре 2021-го администрация муниципалитета выкупила 202 квартиры. В них из авариек переедут жители Барсово, Лянтора, Угута и Русскинской. Благодаря окружному финансированию, это 255 миллионов рублей, муниципалитет объявил аукционы на приобретение еще 59 помещений в Белом Яру. Восьми семьям выплатят выкупную стоимость жилья. Всего же в поселениях Сургутского района – 650 признанных аварийными домов. Чтобы все их расселить, требуется 25 миллиардов рублей.
Еще новости - в нашем Телеграме