Артефакты помогают отследить путь от небольшого рабочего поселка до крупнейшего города тюменского Севера. Как архитекторам удалось вдохнуть в Сургут вторую жизнь?
«В преддверии дня округа мы как сургутяне показываем и рассказываем в очередной раз историю развития города, его строительства как очень важной части Югры. Конечно, отрадно, что сегодня в зале ветераны отрасли, непосредственно те, кто причастны к тому созданию облика, которым мы гордимся сегодня - наш Сургут», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Статус города небольшой рабочий поселок в Западной Сибири получил в 1965 году. За семь лет до этого были заложены основы его строительства. На первом генеральном плане сложно узнать улицы в их современном расположении. Застройка была малоэтажная и деревянная, появлялись здания хаотично и носили временный характер. Таким помнит его Ирина Анатольевна Тимченко. Таким его можем увидеть и мы, благодаря снимкам ее отца Анатолия Мясникова. На месте офиса «Сургутнефтегаза», как и на расположенном рядом участке проспекта Мира, например, было Оленье болото.
«Я его не помню, конечно, болотом. И напротив, это все было Оленье болото. И ханты, которые приезжали в Сургут по надобности, а все же было в Сургуте, они распрягали свои упряжки вот на этом месте, а в Сургут потом уже передвигались на одних-двух нартах, сколько их там приезжало. Была аптека, значит, на улице Республики и амбулатория напротив, и столовая. Это все, что им было надо», – вспоминает Ирина Анатольевна.
Свое современное обличие город получил после открытия филиала Ленинградского зонального научно-исследовательского и проектного института по типовому и экспериментальному проектированию жилых и общественных зданий. С 1979 года началась активная застройка Сургута. Главной задачей архитекторов тогда было объединение пяти разрозненных поселков и четырех промышленно-транспортных зон в единый городской организм.
«Здесь обозначены, на этом варианте плана, именно большие микрорайоны будущие, они создавались только - и Нефтяников, НГДУ, и Строитель, и Энергетиков. И если любого сургутянина спросят: "Где ты живешь?", он, скорее всего, назовет не улицу - Мира, Комсомольский проспект, он скажет: “Я живу на Нефтяников, я живу на Геологов”. И такая полицентричность, которую, может быть, ругали в те года, сейчас это изюминка нашего города», – рассказала автор выставки Елена Лапина.
«Градостроительная данность, исторический фактор - один из самых значимых в градостроительной деятельности. Конечно, мы опираемся на то, что уже сложилось. Вы знаете, что Сургут развивался достаточно полицентрично, ведомственные поселки, которые потом, и это тоже заслуга ЗапСибЗНИИЭПа, которые срастались, обретали какой-то центр. И с этой градостроительной данностью мы работаем до сих пор, опираясь на эти ранее принятые решения», – подчеркнул главный архитектор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев.
Ранее принятые решения и путь, по которому шли архитекторы, можно наглядно отследить на выставке в краеведческом музее “Сургут между прошлым и будущим". Работать экспозиция будет до осени следующего года.