Двое пациентов из Макеевки находились в списке ожидания по месту жительства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и суставов. Однако сейчас на территории ДНР провести манипуляции и реабилитацию не представляется возможным. Отметим, с инициативой отправки группы выступили волонтеры Гуманитарного добровольческого корпуса Югры.
«Сотрудники травмацентра настолько радушно относятся к тем, кто приезжает. Они помогают им и в социальной адаптации, и в решении каких-то небольших бытовых вопросов, начиная от средств связи, заканчивая мелочами. Поэтому, я думаю, что им будет здесь комфортно. Сроки пребывания уже решат тоже. Обычно это месяц или более», – рассказала руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова.
С начала этого года в Югре уже получили лечение около 30 жителей Донецкой народной республики, эвакуированы более тысячи жителей из новых регионов Российской Федерации. В Ханты-Мансийском автономном округе регулярно откликаются на призывы об оказании помощи, в том числе медицинской, для нуждающихся.