В департаменте образования Сургутского района прокомментировали ЧП, в котором из-за упавшей снежно-ледяной глыбы пострадала ученица первой школы в поселке Федоровском.
Все произошло утром 6 апреля, когда 5-классница заходила в образовательное учреждение. Изначально была информация, что у девочки рассечена губа, рассказала Ольга Кочурова, директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района. Вызвали маму ребенка. А позднее 11-летнюю федоровчанку госпитализировали в травматологическую больницу Сургута. После обследования выяснилось, что характер травм многократно серьезнее. В пресс-службе медучреждения журналистам «ОМЕДИА» рассказали, что у пострадавшей диагностированы переломы ребер, терапию ей проводят в палате реанимации.
Ольга Кочурова сообщила также, что с 5 января регулярно проверяется состояния кровель в школах муниципалитета. Каждую среду учреждения направляют в курирующее ведомство фотографии. По ним чиновники отслеживают, в каком состоянии находятся объекты.
«Что касается Федоровской первой школы. По фотографиям, которые были сделаны 5 апреля, мы видим, что кровля очищена от снега. Буквально вчера на крыше работала подрядная организация и производила очистку снега. И первоначально работы не были приняты, потому что часть работ была не выполнена. Заместитель руководителя, ответственная за безопасность, принимала эти работы, и вчера она была на кровле», – рассказала Ольга Кочурова.
Глава департамента образования и молодежной политики Сургутского района добавила, что в начале зимы здание школы оградили защитными лентами, чтобы дети не могли подходить близко, как раз на случай схода снега с крыши. На фотографиях, которые есть в департаменте образования эти ленты есть, отметила Ольга Кочурова. Сейчас пытаются установить, в каком именно месте и почему образовалось скопление снега после чистки осадков с крыши. Это можно было бы установить по видеозаписи, но ее изъяли следователи. Проверку проводят, силовики, прокуратура, а также департамент образования и молодежной политики Сургутского района.
«Я приношу глубокие извинения родителям, надеюсь на скорейшее выздоровление девочки. Мы проведем тщательную проверку, чтобы установить причины данного ЧП», – сказала Ольга Кочурова.