В Сургуте прошла очередная акция «Читающий автобус». Это уже четвертый культурный заезд с начала года. В этот раз сургутяне проехались по маршруту вместе с Василием Беловым, узнали о жизни и творчестве писателя, смогли почитать стихи, принять участие в мастер-классе и получить приятные бонусы за активность. Организаторы подготовили обширную культурную программу.
«Читающий автобус» в этот раз по Сургуту проехал не совсем обычно. Помимо непосредственно самого чтения на традиционном маршруте этим солнечным днем еще и много пели. Гостями и активными участниками акции стали члены Сургутского городского общества слепых. В общественной организации на протяжении десяти лет функционирует ансамбль, хор, вокальные группы. Одной из важных составляющих духовной жизни общественники решили поделиться и с сургутянами, тем более что репертуар долго подбирать не пришлось. Четвертый выезд «Читающего автобуса» в 2023-м был посвящен победному маю.
«Эта тема всегда была важна, она пробуждала лучшие чувства у людей, чувства патриотизма, чувства доброй памяти о тех, кто нам завоевывал нашу, как говорится, нормальную жизнь. А сегодня это особенно актуально, когда сложная обстановка, то есть этими песнями, этим духом мы подпитываем и себя, и тех, кто моложе нас, защищают нашу Россию сейчас в такой ответственный момент», – рассказал участник акции Геннадий Моисеев.
«Люблю делать добрые дела для людей, в том числе так как являюсь жителем Сургута уже 57 лет, то есть мне этот город дорог, хочется, чтобы жизнь в нашем городе была интересной и веселой», – поделилась участница акции Наталья Майборода.
Автором этой акции стал Василий Белов с рассказом «Весна». Произведение входит в цикл «Народное чтение», который стартовал в городе в декабре 2021-го. Его цель – знакомить сургутян с литературой небольшими порциями, чтобы о малоизвестных классиках узнавали как можно больше жителей. Тематика рассказа оказалась как нельзя кстати.
«Почему именно «Весна»? А потому, что это произведение актуально и очень подходит именно к победному маю, потому что это произведение о войне. И Василий Иванович пишет в этом произведении, насколько тяжела была война не только в бою, но и в тылу. Он именно пишет о голоде, о трудностях в работе, о деревнях. И вообще Василий Иванович очень популярен в деревенской прозе, это его как бы особый стиль написания», – подчеркнула главный библиотекарь библиотеки имени Н. М. Рубцова Валентина Шевцова.
По словам организаторов, проект «Читающий автобус» находит отклик у горожан, некоторые из них очень ждут очередную акцию специально, чтобы принять участие и приобщиться к культурной жизни города.
«О нашем проекте знают уже практически везде и во всей России. И поэтому мы его продвигаем, популяризируем, развиваем и будем работать над этим дальше», – резюмировала Валентина Шевцова.