Большой пресс-тур, посвященный 78-летию со дня образования Тюменской области, организовали коллеги из соседнего субъекта для журналистов средств массовой информации Уральского федерального округа. Участие в событии принимала и съемочная группа телеканала «Сургут 24». Во время пресс-тура корреспонденты, операторы и фотографы побывали на производстве, которое входит в пятерку самых масштабных по базовым полимерам в мире. Это «Запсибнефтехим», крупнейший нефтегазохимический комплекс России, суммарная мощность его производства – два с половиной миллиона тонн полимеров в год. Полтора миллиона тонн – это полиэтилен, один миллион тонн – полипропилен.
Пригласили СМИ и на предприятие «СибурТюменьГаз», основные продукты производства которого применяются в качестве сырья для будущих пластика, автомобильных шин, бензина, газомоторного топлива. Кстати, «ЗапСибНефтеХим» выпустил новую черную марку полиэтилена, она позволит заместить импортный аналог. Заграничное сырье широко применяли в промышленности и коммунальной сфере при прокладке водоводов диаметром более восьмисот миллиметров.
«Вот у меня в руках черный полиэтилен, это готовый продукт, который уже отправляется переработчикам на переработку. Вот это гранулы – конечный продукт. Вот, смотрите. Чтобы его производить, мы использовали технический углерод производства Омска, то есть компания «Омск Карбон Групп» заместила нам ушедших с рынка других производителей, производство технического углерода. Тем самым мы полностью перешли на отечественного производителя», – рассказал начальник производства полиэтиленов высокой плотности «Забсибнефтехима» Олег Пахнутов.
Побывали СМИ Урала, Югры и Ямала также на объектах культуры и искусства, которыми гордится Тюменская область, в учреждениях медицины, образования, на предприятиях агропромышленного комплекса. Губернатор Тюменской области Александр Моор провел пресс-конференцию, где ответил на самые разные вопросы журналистов о санкциях, дорогах, строительстве, межвузовском кампусе и даже о развитии киноиндустрии.