Сотрудники Сургутского таможенного поста задержали в аэропорту экономической столицы Югры гражданина Таджикистана. Он вылетал рейсом Сургут – Ташкент. Мужчина не задекларировал валюту и пытался вывезти из страны более полутора миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе Тюменской таможни, пассажира остановили, когда он шел по «зеленому коридору» таможенной зоны. В ручной клади у него находился 1 миллион 602 тысячи рублей.
Специалисты отметили, что за пределы России можно вывозить не более 10 тысяч долларов, все остальные денежные средства в обязательном порядке необходимо декларировать. Мужчина этого не сделал, в результате лишился почти миллиона рублей. Эти средства были изъяты сотрудниками таможни. Кроме того, за нарушение законодательства иностранному гражданину придется ответить перед судом. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в высшую инстанцию.
Аналогичный случай произошел при таможенном контроле рейса Сургут – Баку. Пассажир вывозил 10 тысяч долларов и почти 230 тысяч рублей. Сумма российской валюты, как и в первом случае, не была задекларирована. В результате ее изъяли, а на мужчину завели административное дело. За свой проступок ему также придется ответить перед судом.
«Случаи недекларирования для нас не редкость. При перемещении через таможенную границу авиасообщением наличные денежные средства и денежные инструменты, превышающие в эквиваленте более 10 тысяч долларов США, необходимо письменно декларировать. Подача пассажирской таможенной декларации не влечет уплату таможенных платежей и является бесплатной для декларанта», – рассказал начальник Сургутского таможенного поста Игорь Галузин.