В администрации Сургута вручили благодарственные письма предпринимателям, работающим на потребительском рынке города. Уходящий год был сложным и с экономической точки зрения. С торговых площадок ушли некоторые зарубежные игроки, представлявшие как промышленную, так и пищевую продукцию. Но сейчас уже можно уверенно заявлять: бегство популярных брендов чувствительно на сургутянах не сказалось. У нас есть чем все это заменить. Местные предприниматели производят хлеб, мясо, молочную продукцию, зелень. Все это пользуется спросом у покупателей и высоко оценивается экспертами.
В городе – почти 1 тысяча 300 предприятий торговли и 790 точек общественного питания. В целях поддержки своих товаропроизводителей администрация Сургута в текущем году активно проводила выставки, дегустации, торгово-закупочные сессии. Состоялось более восьмидесяти ярмарок, на которых продукцию представили около восьмисот товаропроизводителей. Стоит сказать, что и в окружном конкурсе «Лучшие вкусы Югры» Сургут получил самое большое количество наград. Сами предприниматели оценивают 2022 год как вполне плодотворный.
«Лично для меня да, но, я думаю, и для всего нашего сообщества предпринимателей, производителей нашего города. В конкурсе «Лучшие товары Югры» и «Лучшие вкусы Югры» практически половина призовых мест была за сургутскими предпринимателями, производителями. На своем опыте могу сказать следующее: администрация со своей стороны оказывает огромную поддержку, начиная с организации подобных мероприятий, заканчивая разнообразными программами по поддержке производителей, да и в целом создавая хорошую атмосферу. Администрации большая благодарность за это», – подчеркнул предприниматель Александр Артемьев.
В администрации Сургута в этом году с учетом меняющейся экономической ситуации принимали оперативные меры по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. Предприниматели получали и консультативную, и материальную помощь. По итогам2022-го сумма выделенных субсидий выросла более чем вдвое.
«Главой города было поддержано принятие плана мероприятий по поддержке экономики. Были и отложенные обязательства со стороны предпринимателей, так и снижение, например, арендной платы. Действительно, люди стали экономить, обороты предприятий торговли снизились. В целом всем приходится принимать определенные управленческие решения и работать дальше», – прокомментировал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.