На тринадцати крупных строительных объектах в Сургуте в этом году завершены все работы, в том числе реализованы проекты, предложенные инициативными жителями. В поселке Снежном, например, установлен детский веревочный комплекс с качелями, батутами и каруселью «Гигантские шаги», а на трехкилометровой лыжной трассе в лесопарке Железнодорожников появилось освещение.
Как отмечено на заседании штаба Сургута по подведению итогов строительной работы за год, все объекты сданы в срок. Также реализованы проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Это многофункциональная спортивная площадка в восьмом микрорайоне, городская набережная экопарка «За Саймой», где проложили дорожно-тропиночную сеть и планируют еще оборудовать спортивную площадку. На будущий год запланированы гораздо большие объемы. К выполнению намечены 23 объекта строительства, шесть – по благоустройству, закажут 9 проектно-изыскательских работ. Начнется реконструкция коммунальной инфраструктуры, в частности, очистных сооружений и ливневой канализации. Будет организована площадка для выгула собак с пешеходными дорожками в микрорайоне 20 А, также строители приступят ко второму этапу оформления сквера у Дворца торжеств и продолжат начатые этой осенью работы на набережной протоки Кривуля. Это территория будущего масштабного комплекса научно-технологического центра.
«По нему тоже заключен контракт, окончание работ – 30 ноября 24 года. Работы включают в себя берегоукрепление, плюс благоустройство непосредственно самой набережной», – отметил директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.
«Это ответственность города Сургута в региональном федеральном проекте создания сетей инфраструктуры по научно-технологическому центру. Я так понимаю, у нас все идет по графику. В связи с тем, что это региональный федеральный проект, создан фонд, который формирует идеологию создания НТЦ как образовательного кампуса, общежитий, такого научного пространства с представительством крупных корпораций, кто занимается инновациями. Может быть, нам надо уже рассказать городу во всех подробностях. Это же не дорога с колодцами и трубами, это важный объект для города, для региона», – акцентировал глава Сургута Андрей Филатов.
Теме НТЦ Андрей Филатов предложил посвятить один из штабов по строительству, пригласить руководство Фонда научно-технологического развития Югры, курирующего проект заместителя губернатора и представить сургутянам полную картину, что будет значить центр для экономики и образования, для города и региона в целом.
Еще одна важная для жителей Сургута тема обсуждалась на штабе по строительству накануне: касалась она архитектурно-художественной подсветки города. Общее представление об этом благоустроительном аспекте формируют улично-дорожная сеть, общественные и жилые здания, рекреационные зоны. В 2022-м в городе проделали значительную работу по организации эффектного уличного освещения.
«Реализованы достаточно масштабные, яркие по своей сути проекты – это проспект Пролетарский – ограждение тепломагистрали. Компания подтвердила намерения продолжить эту работу в 23 году. Улица Аэрофлотская, в том числе развязка на Нефтеюганском шоссе. Что касается ближайших перспектив, то это развязка так называемая Грибоедовская, проектные работы на этот объект выполнены в полном объеме. Срок выполнения всех этапов по данному объекту – май 2023 года», – подчеркнул заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Фокеев.
«Мы живем на севере, у нас очень много темных дней, поэтому, чтобы мы не чувствовали себя обделенными светом, в разумной пропорции город идет по пути того, чтобы обогащать город определенными элементами архитектурной и художественной подсветки, чтобы это добавляло, безусловно, настроения, особенно в зимнее время», – добавил Андрей Филатов.