Баскетбольный клуб “Университет-Югра" накануне принимал на своей площадке лучшую на данный момент команду Суперлиги - "Руну" из Москвы. Столичные спортсмены оказались не готовы к сопротивлению хозяев, которые превосходили противника по всем ключевым компонентам игры - 60:42. В середине третьей четверти произошел надлом. Травму получил капитан Сергей Токарев, его партнер, отыгравший вторую половину без замен устал. Вариативность атак сникла, арбитры выписывали баскетболистам "Университета" один фол за другим.
Из-за перебора замечаний досрочно закончил матч Алексей Карпеко. Еще три спортсмена остановились в шаге от удаления. Гости совершили рывок 44:14, потратив на это 11 с половиной минут. Победу с результатом 91:83 одержала московская "Руна".
Столичная «Руна», приехавшая в Сургут, - один из самых непростых соперников для сургутян в Суперлиге. За три сезона сыграно восемь матчей, и только в двух из них победу праздновал «Университет». Именно москвичи в прошлом сезоне выбили сургутян из борьбы за медали. В четвертьфинале плей-офф «Университет» не смог взять ни одной игры из трех.
«Во-первых, ребята вышли с очень хорошим настроем, мы хорошо приготовились к этой игре, изучали сильные, слабые стороны соперника, и речь была о том, чтобы не уступить в желании победить. И ребята показывали на протяжении всего матча, что желания у нас как минимум не меньше, но были моменты, которые нас подломили и очень тяжело было потом вернуться психологически больше», - рассказал главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
«Мы допустили 7 потерь за одну четверть, соперник вынудил совершить 7 потерь, с таким количеством потерь очень сложно что-то создавать в нападении. Думали, наверное, что, как и в предыдущих нескольких матчах, все дастся нам легко, малой кровью, но команда Сургута собрана из очень опытных игроков, которые много повидали уже, выиграли что-то, и такой номер, конечно, не пройдет», - добавил главный тренер «Руны» Олег Бартунов.
«Что-то не пошло, тактика не сыграла, мы сами как-то были вялые, потом как-то перестроились по тактике, завелись, начали более агрессивно в защите играть, бежать в нападении. Я вот всегда ожидал от Сургута хороших игр, у них достаточно хорошие, опытные игроки, хороший тренерский штаб, поддержка, своя площадка. Я не был настроен на какую-то легкую игру, с ними всегда тяжело играть, они всегда играют с головой, цепко в защите», - прокомментировал игрок «Руны» Максим Дыбовский.
«Перелом был немножко в другом, когда начали за каждое касание судьи свистеть фолы, конечно, ребятам было тяжело понять, что происходит. И “Руна” практически все свои очки в 3 четверти набрала со штрафных. Вы все видели, зрители все смотрели. Сложно. Где-то фолы были, где-то, может быть, судьи немножко ошиблись, но сути не меняет, Руна пробила очень много штрафных, мы получили очень много фолов, ребята подсели на 3-4 фола, и было дальше сложно продолжать играть», - акцентировал Виктор Усков.
«Мы доиграли довольно собранно, старались выполнять те идеи, которые говорили в тайм-аутах, в остановках игры, конечно, когда соперник теряет уверенность, а мы ее получили, некоторые тяжелые броски зашли, некоторые не совсем логичные броски нам удалось забить, но это баскетбол, поэтому болельщики так его и любят», - подчеркнул Олег Бартунов.
«Планы наши это никак не поменяет, мы будем готовиться к каждой игре, побеждать. У нас все для этого есть, ребята горят желанием и уверен, все будет хорошо. Такие игры прибавляют еще больше уверенности. Да, мы проиграли, но ребята понимают, что мы движемся в правильном направлении», – резюмировал Виктор Усков.