Баскетбольный клуб «Университет-Югра» прервал трехматчевую серию без побед в чемпионате Суперлиги. Сургутская команда на своей площадке принимала молодежную команду кубанского «Локомотива». Амбициозные железнодорожники сделали все, чтобы как минимум усложнить жизнь хозяевам площадки, а как максимум увезти из Югры победу. Гости не справились с задачей лишь во второй четверти, в которой крупно уступили более опытным сургутянам. В остальных отрезках играли на равных. Итог встречи – 90:78 в пользу «Университета», который, наконец, сумел победить.
До этого в матчах с тремя лидерами Суперлиги северяне проигрывали. Самое болезненное поражение пришлось на предыдущий тур, против столичной «Руны». К середине третьей четверти «Югра» лидировала с разницей в 18 очков, но к финальной сирене уступила 83:91.
Тренеры нередко говорят, что игры против заведомо более слабых команд чуть ли не самые сложные. Дело в настрое, тем более после эмоционально непростой игры против столичной «Руны». В гости в Сургут приехала вторая команда кубанского «Локомотива».
«Может быть, и было немножко небольшое опустошение после проигранной игры последней, но в то же время сыграл фактор недонастроя стопроцентный. Мы всячески пытались ребят от этого отгородить и пытались внушить, что команда непростая, просто ни в коем случае не будет. Но, как вы видели, начали из рук вон плохо, без каких-либо эмоций совершенно. И пришлось встряхивать капитально, чтобы ребята пришли в себя», – прокомментировал главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
«Показали краткий отрезок, полчетверти показали свою игру, нашу, потом снова расслабились – ой, да выиграем спокойно. В таких матчах чаще всего наказывают, но слава Богу, отскочили, собрались», – отметил игрок «Университета» Алексей Карпеко.
«Команда Кубани встала в зону, немножко забуксовали мы, не могли отбиться, найти свои быстрые атаки в переходе, зачастую либо был фол, либо команде соперника удавалось забить, поэтому все было очень медленно. Ребята против зоны немножко встали, сбились на броски, броски не совсем полетели, тяжело было. Пришлось опять же переламывать себя, чтобы вновь добыть комфортную разницу в счете», – добавил Виктор Усков.
«У нас не хватило ротации чуть-чуть, потому что у нас нет первых номеров. Где-то мы цеплялись, где-то помогали. Командой играли, чуть-чуть не хватило нам сил. У нас уже второй год в этой лиге, нам все нравится. С каждой игрой становимся все лучше и лучше, стараемся», – отметил игрок «Локомотива» Кирилл Темиров.
«Последний домашний матч этого года, будем играть с московской командой МБА, будем играть Кубок России, 1/8 финала, команда очень серьезная, команда в лидерах лиги ВТБ, команда показывает очень хороший быстрый современный баскетбол, агрессивный, но уверен, что мы покажем баскетбол, который соответствует хорошему уровню, что мы не будем мальчиками для битья, мы отдадим все что есть, чтобы добиться победы. Матч года пройдет 14 декабря в 19 часов на нашей домашней арене, поэтому приглашаем всех болельщиков, приходите, поддержите, обещаю, будет очень весело, здорово, круто», – резюмировал Виктор Усков.