Раз – ларек, два – будет стихийный рынок. С такой торговлей не первый год борется сургутская мэрия. Специалисты контрольного управления ежедневно устраивают инспекции по городу, а также проводят рейды по жалобам жителей. С начала 2022-го в городе демонтировано 98 киосков, расположенных на муниципальной земле, и восемь с придомовых территорий. Все владельцы нарушили закон. Просто поставить лавку и начать продавать – в нашем городе нельзя. Как именно нельзя, этим летом ярко показал продавец арбузов. Бизнесмен возвел у «кармана» для остановки общественного транспорта рядом с гипермаркетом «Лента» на 30 лет Победы сетчатый контейнер с ягодой. Мы рассказывали об этом в программе «Новости. Сургут 24». Вместе с тем к нам в редакцию информации обратились местные предприниматели со своей историей о новых «соседях». Якобы последние, создавая конкуренцию, реализуют овощи и фрукты незаконно.
Свыше половины сургутян, принявших участие в опросе в нашем паблике «О, Сургут», выбрали вариант покупки овощей и фруктов в специальных лавках. Проголосовали немногим более тысячи человек. Любая точка в городе кому-то принадлежит. Либо земля муниципальная – это чаще парки, набережные, центральный рынок, либо это владения коммерческих организаций, когда участок, например, относится к магазину, гостинице или частной фирме. У таких места довольно быстро можно взять в аренду. Есть и общее имущество сургутян – у многоквартирных домов – тогда о размещении бизнес-точки надо договариваться с собственниками и управляющей компанией. А чтобы вести деятельность легально на городской территории, предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в департамент архитектуры и градостроительства.
«С одной стороны, это удобно для горожан, но тоже превращать городские улицы в рынки, наверное, не совсем правильно. Мы такие проекты по установке овощных лавок у магазинов не согласовывали», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
«По поручению главы города проводятся на регулярной основе мероприятия, объезжается город, выявляются незаконно установленные торговые киоски, после чего проводятся работы по их демонтажу. С предпринимателями ведется беседа о том, что они должны соблюдать законодательство и необходимые процедуры при установке. В основном предприниматели идут на контакт и стараются прислушиваться к мнению администрации», – отметил инспектор муниципального жилищного контроля контрольного управления Сургута Арсений Сальников.
Дважды не получилось прислушаться к мнению мэрии у бизнесмена, который реализует арбузы. В июле сетчатый контейнер с ягодой впервые демонтировали на автобусной остановке у гипермаркета «Лента» на 30 лет Победы. Через какое-то время эта же торговая точка при инспектировании контрольщиков была замечена под стелой «ГРЭС». Тогда снова инициировали ее снос.
«С него были взысканы все расходы по демонтажу. Всегда, когда приезжает техника демонтировать незаконно установленный объект, вся сумма по расходам взимается с предпринимателя. На второй раз он обратился в администрацию, чтобы уточнить, где и при каких обстоятельствах можно ему было бы поставить свой киоск», – добавил Арсений Сальников.
К слову, когда эта самая торговая точка обосновалась за домом № 70 на проспекте Ленина, владельцы соседнего овощного павильона были совсем не рады конкуренту.
Елена Никифирова – предприниматель. Говорит, ведет свою деятельность законно, является объектом частых проверок специалистов мэрии. Вот, например, уже почти довела свой ларек до соответствия стандартам и условиям, которые были получены от администрации. Женщина удивляется, почему к новым соседям будто бы какие-то иные требования: «Кто им разрешил? Если разрешает дом, если земля это дома, то должны быть какие-то, соответственно, документы. Потом, у нас улица Ленина, должно быть все красиво и хорошо, а вот, через дорогу бабушки, если торгуют какой-то зеленью, их приходят, штрафуют, выгоняют. А этих не выгоняют, они стоят».
Как журналистам рассказал инспектор контрольного управления мэрии, данный предприниматель установил свой павильон за многоэтажкой, заключив договор аренды участка придомовой территории с управляющей компанией: «В настоящее время жильцами дома № 70 на проспекте Ленина при содействии УК им было выдано разрешение на установку этого киоска временно. То есть с началом зимы этот киоск будет уже убран. Обратился предприниматель в УК, провели общее собрание собственников, собственники проголосовали за, чтобы разместить».
В управляющей компании «Сервис-3», что обслуживает высотку на Ленина, 70 подтвердили, что 6 июля собственники провели общедомовое голосование. И с 1 августа до 31 октября фруктово-ягодно-овощная палатка, теперь она более многопрофильная, по закону арендует земельный участок.
«Негодование, так как они, даже у них арбузы подороже, чем у меня. Они начинают с арбузов, затем поставляют весь товар и привозят, торгуют на земле, все это раскладывают», – подчеркнула Елена Никифорова.
Впрочем, сургутяне от такого расклада могут даже извлечь выгоду. Ведь конкуренция для потребителя в данном случае скорее плюс – цены на продукты, возможно, даже снизятся. Журналисты «Сургут 24» выяснили предпочтения местных жителей. Имеет ли для них значение, где именно покупать фрукты, ягоды и овощи?
– Я знаю, что вдоль дорог вообще не рекомендуется покупать продукты питания, потому что это загазованность, а это впитывает в себя, особенно овощная фактура.
– В «Магнитах» хороших овощей, фруктов не найдешь, а вот в таких лавках ближе к дому ходим, знаем, что нормально. Купим хороший товар.
– Я разделяю, что можно там купить, а что там. А вообще, мне больше в магазинах нравится.
А вот, например, еще один вид торгово-уличного ноу-хау в Сургуте – передвижная парилка. Это видео появилось в соцсетях неделю назад и снято на проспекте Ленина. Молодые люди с веником в руках вышли из бани на колесах остудиться на главную улицу города. Ролик уже набрал более ста тысяч просмотров и свыше полусотни комментариев. Некоторые сургутяне разглядели в этом нативную рекламу, впрочем, мнения все же разделились.
За восемь месяцев этого года специалистами контрольного управления сургутской мэрии выявлено и демонтировано 98 незаконных киосков на муниципальной земле, еще восемь ларьков – на придомовых участках. Вместе с тем специалисты лесопаркового хозяйства напоминают, что в скверах и парках нестационарные торговые точки также ведут деятельность нелегально. И главное здесь даже не факт того, что они работают без документов, а то, что им в случае чего потребитель не сможет даже предъявить претензии.