В России продолжается голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году. Выразить свою волю могут те, кому исполнилось 14 лет. От Югры участвуют 17 муниципалитетов, в каждом из которых живут от двадцати тысяч человек и больше. Ханты-Мансийский автономный округ включился в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» сразу, как только она заработала. И если в первое время федеральное софинансирование выделяли на ремонт дворов, то затем концепцию изменили, сосредоточив усилия на реновации общественных пространств.
В этом году югорчанам предложили на выбор 54 проекта по строительству и обновлению спортивных и прогулочных площадок, набережных, парков и скверов. В Сургуте по традиции подготовили четыре территории. Поддержать их нужно до 30 мая, минимальный уровень, который должны показать жители нашего города, чтобы в казну поступили целевые федеральные деньги, – 24 тысячи голосов. Пока удалось набрать только треть.
Мы вспомнили, какие территории появились в нашем городе за последние несколько лет благодаря целевой программе и прогулялись по нескольким локациям, которые предлагают благоустроить в следующем году. Представить сегодня Западный жилой район без этого парка, пожалуй, невозможно. Небольшой и уютный, он быстро завоевал сердца как мам с малышами, так и молодежи. На подрастающее поколение, кстати, местные жалуются, говорят, мол, не берегут имущество. И действительно, спустя непродолжительное время после открытия некоторые фигуры уже повреждены.
«Крылов-парк» строили два года. Заболоченную территорию на одноименной улице превратили в тематическую локацию, наполненную разными формами досуга – от рекреации до активного отдыха. Жители – в восторге, есть лишь точечные замечания.
– Парк хороший, только тесновато немножко. Чтобы час погулять, нужно очень много кругов сделать.
– Хороший парк, интересно тут гулять, нормально.
– Очень нам нравится, очень довольны, только собак много.
На четвероногих в соцсетях жаловались несколько раз. И съемочная группа застала их мирно спящими у детской площадки. Не все разделяют мнение, что собаки опасны для гуляющих здесь горожан.
– Тут такие хорошие собаки, они не трогают детей, особенно вон тот большой, он самый добрый, его Добрыня зовут. Охраняет, да. Он все время здесь, выбрал это место и здесь он уже давненько. Он всю зиму здесь, белок ловит, в основном с белками играет.
Чаще, впрочем, говорят о вандализме. В подтверждение словам – сломанная лавочка, деформированные светильники, элементы инсталляций, отсутствующие фрагменты прорезиненного покрытия. Но в целом, говорит подрядчик, зимний сезон «Крылов-парк» завершил достойно.
«Мы не то, чтобы переживали, что эти элементы не простоят и выдержат ли они ту нагрузку, которая на них придется, потому что не всегда, скажем так, по назначению их эксплуатируют, по большей части это дети. Сложно ребенка удержать, когда он видит какой-то интересный МАФ, хочется залезть на него, даже если нельзя, он все равно залезет. Сезон зимний парк отстоял. В принципе, все достаточно хорошо. Какие-то мелкие акты вандализма были в парке, что-то разрисовали, исписали, отломили немножко», – рассказал генеральный директор ООО «Среда комфорта» Андрей Матыцин.
Вопросов к подрядчику, по признанию руководителя «Среды комфорта», выполнявшей работы, было немного. Среди того, что уже делали по гарантии, например, замена нескольких перегоревших светильников. Создание парка обошлось Сургуту примерно в 70 миллионов рублей. Сегодняшние реалии показывают, что успели вовремя. Если бы к реализации приступили в текущем году, объект стоил бы значительно дороже.
«Я думаю, что в текущих реалиях как минимум эту цифру можно было бы умножить на 2. Учитывая текущую стоимость строительных материалов, рост на данный момент от 30 до 100 процентов на различные позиции. В пример могу привести – кабельно-проводниковая продукция, тоже анализировал. За 2 года выросла на 100 процентов, от 100 до 300 процентов некоторые позиции», – добавил Андрей Матыцин.
За концепцию «Крылов-парка» высказались сургутяне еще в 2019-м. Это позволило получить федеральное софинансирование, а значит, снизить нагрузку на бюджет города. По такой же схеме в муниципалитете уже несколько лет строят и обновляют рекреационные зоны.
Парк «За Саймой» – постоянный победитель рейтингового голосования по выбору объектов для благоустройства. Благодаря поддержке жителей появились спортивная и детская площадки, строится набережная. Практически нет сомнений и в том, что одна из крупнейших рекреационных зон Сургута получит поддержку большинства жителей и в этом году.
В экопарке также обновляют дорожки, монтируют освещение. Среди планов – строительство дополнительных детских и спортивных комплексов, кафе, скейтпарка, велодорожек и даже летнего кинотеатра. Но этого ли не хватает жителям?
– Чего не хватает этому парку? В настоящее время порядка, потому что раньше, вот я знаю, убирали, чистили боковины, все. В этом году что-то запаздывают. Чистоты не хватает. И вот на этой улице не хватает освещения.
– Не знаю даже, променад какой-нибудь, но уже делают так-то.
– Дорожек нормальных, вон лужи, грязь везде, чего не хватает. Вроде все так-то есть. Побольше проката таких вот штучек, приколюх.
– Да много чего не хватает, а самое главное – задумки хорошей не хватает.
Оценить уровень задумки можно будет только после полного завершения реновации экопарка. На будущий год помимо работ «За Саймой» хотят обустроить новый сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина. И уже в этом году начнется благоустройство на территории у Дворца торжеств. В обозримом будущем, обещают в мэрии, здесь будет новое комфортное место для прогулок и фотосессий со скульптурами, художественными архитектурными формами и дорожно-тропиночной сетью.
«Здесь будет открытый вход, лестничные спуски, площадка будет большая, небольшая парковка, чтобы можно было заехать. Естественно, что ни одна роскошная сосна не пострадает. Мы рассчитываем, что это все-таки будет не только за счет городского бюджета, нам поможет и окружное правительство, и федеральное. Опыт накоплен хороший», – отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Меньше всего из представленных на суд горожан локаций охвачена благоустройством территория в 20 А микрорайоне. Площадку для выгула собак со всего квартала предлагают возвести за домом на 30 лет Победы, 42/1. В целом же весь парк, который когда-то будет простираться от торгового развлекательного центра «Союз» до жилого комплекса «За Ручьем» способен стать для Сургута еще одной жемчужиной. Но только при поддержке жителей.
Формирование комфортной городской среды – это один из пунктов в реализации национального проекта «Благоустройство». У него есть бюджет – средства федеральной казны. Деньги направляют в те города, где наибольшее количество жителей голосует за предложенные инициативы по строительству или реновации парков и скверов. А отсутствие поддержки означает, что людям новые благоустроенные территории не нужны.
«Если какие-то объекты наберут меньше голосов, у них может оказаться срок реализации не следующий год, а уже 24-й. Не откладывать это на пятилетие-десятилетие вперед. В этом-то и должна быть активность горожан», – акцентировал Алексей Усов.
«Прошу вас обратить внимание на рейтинговое голосование. Очень важно. Просто не получим софинансирование и не сделаем или потеряем один из объектов. Прошу вас в рамках коллектива, собственной активности максимально здесь вложиться. У нас до 30 мая будет идти голосование на единой федеральной платформе городсреда.86, нам надо бы побороться и получить возможность на это софинансирование», – призвал глава города Андрей Филатов.
Примеров появления новых локаций в Сургуте благодаря федеральной поддержке предостаточно. Помимо уже звучавших, это еще и оживающая Центральная площадь. Минувшая зима показала, что у этой точки притяжения огромный потенциал. Продолжается обустройство так называемой «Подковы» – набережной Саймы у стен главного корпуса СурГУ. Кроме того, в 2022-м начнут строить парк на улице Республики, на месте бывшего противотуберкулезного диспансера, продолжатся работы и «За Саймой». Многого из этого списка без активной позиции жителей и не существовало бы вовсе. А чтобы город становился краше и в 2023-м нажать на кнопочку смартфона или компьютера нужно до 30 мая этого года на сайте 86.gorodsreda.ru.
Еще новости - в нашем Телеграме