Контракты все же пришлось пересматривать. Но не все. В думе Сургута заслушали отчет департамента образования города. Предмет обсуждений – стоимость продуктов, которые закупает комбинат школьного питания для приготовления обедов учащимся образовательных учреждений и воспитанникам детских садов. В мае депутаты попросили подготовить анализ цен на рынке с тем, чтобы понимать, не окажется ли так, что ближе к концу года необходимо будет искать дополнительные миллионы рублей в бюджете муниципалитета.
В мае сообщалось, что городская доля софинансирования питания школьников увеличилась с 44 до 55 рублей на одного ребенка. Это минимальная гарантированная сумма обеда для учащихся 5-11 классов. По желанию за счет родительской платы доступно более разнообразное меню. Эта услуга стоит 91 рубль в день или от 2 до 2,5 тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества учебных дней.
За счет средств субсидии автономного округа с 1 сентября продолжается предоставление бесплатного двухразового питания учащимся 1-11 классов, относящихся к льготным категориям. Стоимость их обедов – 350 рублей. Кроме того, за счет средств трех бюджетов бесплатное одноразовое питание полагается всем учащимся 1-4 классов. Один рацион оценен в 140 рублей.
Депутат думы Сургута Владимир Болотов поинтересовался, заметили ли в Сургуте инфляцию на продукты для школьников: «Опасались скачка галопирующей инфляции. Хотелось бы понимать, индекс потребительских цен на сегодняшний день укладывается в плановые показатели, или не укладывается с учетом той матрицы закупок, которая существует у «Комбината школьного питания», – спросил парламентарий.
Исполняющая обязанности директора департамента образования города Анна Хотмирова рассказала, что в целом ситуация стабильная, и таковой оставалась с начала года, несмотря на внешне давление.
«Все, что касается контрактов, те цены, которые есть, поставщики сохранили. Была некая в июне проведена работа, был ряд поставщиков, которые осуществили подъем цен не по всем продуктам, а частично. По этим продуктам, в рамках действующего законодательства, были подготовлены постановления администрации города и увеличена стоимость контрактов», – отметила руководитель ведомства.
Выделения дополнительного финансирования для обеспечения школьников горячим питанием не требуется. Депутаты теперь ждут приглашения на базу муниципального предприятия «КШП». Есть запрос с тем, чтобы народные избранники оценили процесс приготовления и вкусовые качества блюда, которые подают на стол детям.