Не для количества, а для души. Сургутянка Валентина Меричанская выращивает нетипичные для северного края фрукты и плоды прямо на балконе. Летом экзотические растения в горшках «переезжают» на дачу. Там рядом с лимонами, мандаринами, грейпфрутами, гранатом и инжиром соседствуют десятки видов цветов. Как из косточки вырастить цитрус и воскресить вымерзшую розу?
Садоводством и огородничеством сургутянка Валентина Меричанская занимается сколько себя помнит. Всегда, говорит, любила копаться в земле. Раньше, правда, меньше этому уделяла времени – работала. С выходом на пенсию увеличилась не только продолжительность занятий любимым делом, но и количество саженцев на дачном участке. А лет 13 назад там появилась настоящая диковинка для наших северных широт – лимоны.
«Мне дочь как-то привезла маленький из Краснодара отросток. И вот с этого и пошло. У меня один лимон уже где-то лет 12, вот этот, который крупно плодоносит, потом я уже сама начала прививать на другие дикие растения, вот они такие из косточек сажаю, а потом уже на них что-то прививаю, те же мандарины, апельсины. Все что угодно, пожалуйста», – рассказала Валентина Меричанская.
Все что угодно – это еще гранат, инжир, грейпфрут и даже помело. Вся эта экзотика успешно плодоносит практически весь год. В магазине эти фрукты семья уже не покупает, витамины берут прямо с подоконника. Из-за того, что лето в Сургуте короткое, на даче саженцы проводят только два с небольшим месяца, потом переезжают на балкон. В этом году специально его утеплили, поставили новые стеллажи, сделали дополнительное мощное освещение. Все для того, чтобы в зиму экзотические культуры ушли с комфортом. Особая же гордость Валентины Ивановны – цветы. Одних только роз на участке десятки видов: «Она у меня замерзла. В том году еще мы выписывали, нет, все не то, в этом году дочь все-таки нашла, и, действительно, она вот такая вот. Она когда распускается, бордово-желтая, а потом цвет теряет, вот такой с белым становится. Это можно сказать мечта, которую я имела, а потом запустила и пришлось по новой опять ее садить».
Но трудности не отталкивают, а только заставляют добиваться все лучшего результата, говорит сургутянка. Ее цветочная плантация лишнее тому подтверждение. По словам жителей дачного поселка, это радость для глаз и услада души. Сюда приходят, как в музей на экскурсию, чтобы в буквальном смысле прикоснуться к прекрасному. Валентина Ивановна не отказывает никому, а желающим еще и саженцы дает. Вот, приобщила к земледелию и соседку.
«У меня есть участок, но он немножко другой. Я больше на своем участке выращиваю гладиолусы, астры, сейчас мне, с легкой руки Валентины Ивановны, флокс достался очень интересный, который здесь у нас растет», – поделилась Нина Федотова.
Сосчитать, сколько всего растений умещается на загородных сотках, не может даже их хозяйка. Зато о каждом из них знает все... И даже немного больше. А свое увлечение трактует уже не как хобби: «Наверное, уже не хобби даже, это сущность уже моя такая. Я без этого не могу, вот уже сколько пыталась, бесполезно. Если я в этом году выбросила два цветка, я на следующий год четыре таких заведу».
Результат своих многолетних трудов сургутянка решила представить на городском конкурсе «Урожай года». Он состоится уже в воскресенье в историко-культурном центре «Старый Сургут» – впервые после двухлетнего перерыва.
«Конечно, после пандемии еще не все вошли, как говорится, в этот ритм, когда все уже можно. Участников много. На сегодняшний день 90 заявок, из них 56 участников, то есть они участвуют в нескольких номинациях», – отметила специалист по связям с общественностью ИКЦ «Старый Сургут» Юлия Тимошенко.
Валентина Ивановна заявилась в номинации «ЭкзоДача». И по словам организаторов, имеет все шансы на победу.