Не смогла пройти мимо. Сургутянка Эсмира Мамбетова уже больше года ухаживает за одиноким пенсионером-инвалидом. На момент их знакомства мужчина был бездомным. Эсмира рассказала съемочной группе "Сургут24", что встретила Валерия Мутрука на остановке и предложила помощь, увидев, что человек в инвалидной коляске. В разговоре выяснилось, что у пенсионера нет прописки и не оформлены документы на социальные выплаты. У мужчины есть родственники, но к ним он ехать отказался, ответив, что инвалид никому не будет в радость.
«Подошла, спросила, нужна ли вам какая-то помощь. Спросила, где он живет, как вообще. Он ответил, что у него нет регистрации. Я его зарегистрировала на своей жилплощади на три года, с учетом, я подумала, что в течение трех лет он сможет все свои дела сделать, может, получит жилье», – рассказала Эсмира Мамбетова.
Валерию Мутруку шестьдесят пять лет. Одиннадцатого января мужчина получил квартиру на условиях коммерческого найма как инвалид. Для пенсионера это большая радость, ведь последние семь лет он жил либо в центрах социальной адаптации для бездомных, либо на улице. В новом доме, правда, несколько недель пришлось спать на полу, но сейчас Валерий с помощью Эсмиры и других неравнодушных знакомых потихоньку обустраивает новое жилье. Недавно закончили ремонт в спальне. Многих вещей первой необходимости в квартире еще нет, но пенсионер уверен, что со временем все появится.
«Мебель друзья помогают, где покупаю. Вот диван один купил, мне ребята помогали. Помогают люди, справляюсь. Диван купил, шкаф купил, столик купил. Холодильника нету, но я думаю, достану. Помогут, есть люди добрые на свете», – поделился Валерий Мутрук.