Почти четыреста миллионов рублей задолжали сургутяне по налогам. 75 процентов из этой суммы – платежи за владение автомобилем. Всего за 2020-й по имущественным сборам начислено 847 миллионов рублей. В бюджет из них поступило лишь 658. Оплатить их необходимо было до 1 декабря прошлого года. Сейчас вместе с налогом придется заплатить пени. Специалисты ИФНС также напоминают сургутянам о том, что до 15 июля жителям нужно подать декларацию о доходах. Процедура обязательна для 14 тысячей жителей. Из них ее прошли 12 тысяч человек. По словам специалистов, чаще всего те, кто не исполнил свою обязанность, оправдываются тем, что не знали о необходимости декларировать доход.
«Когда налоговый орган направляет уведомления, требования решения по начисленным налогам, налогоплательщики на это не реагируют, не получают на почте, не реагируют, когда появляются расчеты в личном кабинете налогоплательщика. Только когда сумма налога переходит в разряд задолженностей, а эти суммы довольно-таки значительны, тогда начинают почему-то реагировать», – рассказала заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Светлана Скуратова.
С начала года на сургутян наложили 32 ограничения на выезд заграницу из-за задолженности по налогам. Инспекторы подчеркивают, узнать о наличии или отсутствии долга можно с помощью личного кабинета налогоплательщика, сайта госуслуг, в ходе визита в ИФНС и благодаря смс-оповещениям. Последним пользуются более трех с половиной тысяч жителей.
«При условии если граждане направят в налоговый орган согласие на информирование о долге. Согласие это можно направить через личный кабинет для физических лиц или принести в налоговый орган непосредственно заявление. И тогда при наличии задолженности не реже одного раза в квартал налоговый орган будет информировать о наличии задолженности», – объяснила заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Елена Трофимова.
Еще новости - в нашем Телеграме