Идея проекта «Под парусом в Сибирь» появилась еще несколько лет назад, реализовать задуманное удалось только в этом году. В его рамках по историческим аналогам 17 века изготовлены два струга – на таких первооткрыватели Сибири ходили по рекам, на берегах которых строили остроги.
Сами струги длиной шесть метров вмещают пять человек. Изготовлены они были на верфи в Петрозаводске в прошлом году и по суше доставлены в Сургут. Стоимость проекта составляет около трех миллионов рублей. Реализована идея при поддержке администрации города. Основная цель – рассказать жителям об истории присоединения Сибири к государству Российскому.
По словам председателя комитета культуры и туризма администрации города Антона Акулова, появление стругов в Старом Сургуте – только начало амбициозного проекта: «Одним из перспективных направлений является воссоздание облика коча. Это более крупное интересное судно, вмещает большее число членов команды. На них торговые люди путешествовали до Обской губы, спускались до Сургута, проплывали через Мангазею, то есть это очень серьезное судно, которое выдерживало сложную ледовую обстановку. Мы надеемся, что и эту составляющую истории Сибири, истории Сургута удастся показать. Кроме того, есть задумка на базе историко-культурного центра реализовать новую экспозицию, которая целиком будет посвящена водным транспортным путям Сибири с интерактивными элементами, с погружением в историческую среду и с использованием самых современных мультимедийных музейных технологий». Реализовать это планируют к 430-летнему юбилею города в 2024 году.
Открытие проекта пройдет 18 июня в 12 часов дня. Сургутяне и гости города смогут оценить масштаб и покататься на стругах. Сделать это можно абсолютно бесплатно. Все меры безопасности организаторы предусмотрели. В дальнейшем в «Старом Сургуте» организуют экскурсионные программы, попасть на которые можно будет по предварительным заявкам. Работать проект будет весь навигационный сезон.
Еще новости - в нашем Телеграме