Стихийный пруд во дворе между высоток на Ивана Захарова, 15/1 и Каролинского, 12 превратился в место обитания семьи уток. По словам жителей, пернатая прилетает сюда каждый год, гнездится и плодится. К новому замечательному соседу горожане уже привыкли. Кряква и ее выводок стали местной «достопримечательностью». Все бы ничего, если бы этим летом место не начали окружать забором. Территория определена под застройку, предположительно, еще одной свечки. Жители отказываются терять образовавшийся природный островок. Инициативная группа собирает подписи, чтобы сохранить его.
«Она в том году была тоже утка, с утятами, и в этом году, то есть они прилетают каждый год сюда. Их тут было сначала три утки, сейчас что-то вот одна, с утятами. Селезни тут были. Люди хотят зеленую зону, чтобы оставили как бы. Тут гулять с детьми нет места, везде дома, дома, все ходят тут гуляют, с детьми маленькими, гуляют, потому что лет, подышать можно», – рассказала жительница Кристина Шибанова.
По словам горожан, этот водоем ни больше ни меньше - место притяжения в их микрорайоне. Несколько лет назад жители ближайших высоток сами устанавливали беседки и даже чистили стихийный пруд.
«Начинали облагораживание пруда, светильники ставили, освещение сделали. Красиво было сделано. Потом светильники за зиму поломали все. Пруд строители тоже гадят, когда строят. Люди даже сами одно время чистили пруд, но все равно захламляется. Вечером вышли, прогулялись, уток покормить, просто ракиту всю повырубали, оставили березы, можно просто облагородить, поставить скамеечки, светильники, будет зеленая зона, парк, потому что здесь если уберут эту зеленую зону – будет один бетон», – отметил житель Илья Дмитрачков.
Вместе с тем, полюбившийся горожанам пруд появился из-за того, что в низину стекали талые и дождевые воды, из которых и образовалось «озеро», полюбившееся утке. Зоологи отмечают, что в этом стихийном водоеме для кряквы действительно есть все необходимо. Встретить ее в городских водоемах – уже не редкость. Вероятно, животное выбрало это место из-за того, что остальные территории пригодные для гнездования, уже были заняты сородичами.
«Сейчас этим утятам где-то примерно недели, десяти дней возраста. Для середины июля это, конечно, поздновато. Возможно, первая кладка у утки была разорена и тогда часто птица приступает к повторной кладке, соответственно и птенцы становятся немного младшего возраста. Еще время есть, вырасти, окрепнуть, улететь у этих утят. Еды здесь достаточно много, здесь не просто водоем, а много разной растительности. Они питаются и растительной пищей и животной, которое, вот то что обитает в этом водоеме», – объяснил заведующий зоологическим отделом «Эколого-биологического центра» Александр Прокофьев.
Зоолог отметил, есть вероятность, что именно эта утка прилетает сюда каждый год. Они действительно умеют  привязываться к месту. Однако, если этого водоема больше не будет, крякве не составит проблем перебраться на другой. А вот непосредственная близость с людьми может стать неприятностью. Жители имеют привычку кормить уток. Пернатым малышам это может грозить тем, что они не научатся добывать еду самостоятельно и погибнут, когда останутся без опеки мамы. Наличие «прикорма» от неравнодушных горожан также может стать причиной того, что птицы задержатся на водоеме до его полного замерзания, не улетят на зимовку и не переживут холода.
«Сейчас есть стройка не начнется, и у птенцов будет возможность вырасти, окрепнуть и естественно на зиму улететь, то никак это не отразится. У нас много территорий вокруг города, где этим птицам существовать, там все предусмотрено для их комфортной жизни. Просто возможно жителям окрестностей хочется поближе быть к природе, уткам ничего не угрожает. Если сейчас не будет стройки, у них будет возможность вырасти окрепнуть и улететь», – дополнил Александр Прокофьев.
Полностью окрепнут и оперятся птенцы к концу августа – началу сентября. Пока строительная техника на объект не вышла. Кроме того, в мэрии заверили, что без согласования проекта застройки работы не начнутся.
«Которая должна включать в себя мероприятия по благоустройству и озеленению территории. После того, как застройщик откорректирует данный проект, он подлежит в обязательном порядке рассмотрению на публичных слушаниях. На публичных слушаниях могут принять участие жители города, где высказать свои предложения, замечания к проекту. После чего данный проект будет либо утвержден, либо отклонен», – рассказала начальник отдела генерального плана и перспективного проектирования департамента архитектуры и градостроительства Сургута Оксана Ярушина.
Проект в случае отказа в согласовании отправят на доработку. В мэрии заверили, что о месте и времени проведения публичных слушаний сообщат на сайте администрации города, когда станет известна дата. Ситуация, заверили в департаменте архитектуры и градостроительства, находится на контроле у Андрея Филатова. Отметим, что, предположительно, низину с талой водой, которую жители и окрестили прудом, сохранить не удастся, однако, по определенным планам, в районе улиц Ивана Захарова и проспекта Пролетарского действительно может быть благоустроен сквер.