Аэропорт Сургута в этом году впервые стал площадкой для проведения международной акции «Диктант Победы». Это тест из 25 вопросов об истории Второй мировой войны. На выполнение задания давалось 45 минут. Поучаствовать можно было как онлайн, так и очно. Проверить свои знания, узнать новые факты о самом масштабном вооруженном конфликте в истории человечества, о героях и их подвигах мог любой желающий. Площадками для проведения патриотической акции стали не только образовательные учреждения, библиотеки и досуговые центры. Диктант Победы писали и на учебных парусных судах Росморречфлота, на антарктических и атомных станциях, в государственных заповедниках, на ж/д вокзалах и в воздушных гаванях страны.
«Нам поступило предложение из Росавиации о том, что партия «Единая Россия» предлагает провести такую акцию в аэропортах. Мы могли бы ее, естественно, и не проводить, сославшись на какие-то объективные причины, но нам эта тема показалась интересной, она для нас нова, более того, на мой взгляд, в наши дни как никогда актуальна тема Дня Победы. Очень мало молодежь интересуется событиями, связанными с войной, связанными с памятью. Мы решили эту акцию не задумываясь поддержать и, как выяснилось, в Тюменской области мы – единственный аэропорт, откликнувшийся на эту акцию», – отметил заместитель генерального директора АО «Аэропорт Сургут» Сергей Прийма.
«Мы пригласили наших партнеров «Арсенал» – клуб исторических реконструкций, тематическая выставка, посвященная Великой Отечественной войне, у нас идет объявление периодически, люди подходят, смотрят. Пассажиры весьма заинтересованно подходят, смотрят, спрашивают, здесь есть информационные материалы, что это за оружие, какого года, кто создатель и так далее», – добавил руководитель службы информационных технологий АО «Аэропорт Сургут» Максим Горбунов.
В очном формате в России написали Диктант Победы 850 тысяч жителей. Всего в акции участвовали более полутора миллионов человек. Тест прошли также знатоки истории в 45 странах мира. Задания выполнялись не только на русском, но и французском, английском, испанском, китайском языках. Впервые проведенная в 2019 году акция получила широкое распространение. На официальном сайте Диктанта Победы размещена вся информация по итогам прошлых лет, там же можно самостоятельно проверить свои знания по истории. Итоги минувшей акции подведут в октябре. Награда победителям – приглашение на главный парад Победы, проходящий на Красной площади в Москве.