Если в феврале поставить первую прививку, то можно обезопасить организм до начала сезона. В сургутской детской поликлинике № 5 медики рассказали журналистам телеканала «Сургут 24» о вакцинации против клещевого энцефалита. Она проходит по эпидемиологическим показаниям нашего округа, где регулярно отмечают активность членистоногих. В группы риска входит население, которое работает в лесной местности, а также грибники, дачники, любители рыбалки, сплавов, походов и не только. Сейчас возможно начать иммунизацию по экстренной схеме. После первой дозы вторая ставится через 30 дней и завершается еще через год.
«Вакцинация против клещевого энцефалита, в принципе, круглогодичная, и прививаться можно начинать с осени. Есть схемы. Схема обычная, которая подразумевает 1 прививку в осеннее время и вторую прививку через один месяц – 7 месяцев. Если учитывать, что через 7 месяцев, то оно как раз выпадает на весну. Третья прививка будет делаться через один год от вакцинации второй. И будет считаться как ревакцинация», – рассказала заведующая профилактическим отделением № 1 Сургутской городской клинической поликлиники № 5 Надежда Якимова.
Затем иммунизацию против клещевого энцефалита необходимо поддерживать каждые три года. Прививают детей с четырех лет, но в пятой поликлинике на Островского, 15 вакцина бывает и для совсем юных сургутян, которым исполнился год. Также малышей с двухмесячного возраста медицинскими препаратами можно обезопасить от тяжелого течения ротавирусной инфекции. Курс состоит из трехкратной дозы. Эффективнее всего, считают врачи, поставить уколы до того, как ребенку исполнится восемь месяцев. Иммунитет формируется минимум на три года. Рассказали в медучреждении и о других вакцинах.
«С прошлого года прививаем и девочек, и мальчиков против вируса папилломы человека, который вызывает онкологические заболевания половой сферы. И 12-13 лет мы приглашаем на вакцинацию. Схема есть 0-2-6, то есть первая дача, через 2 месяца вторая и через 6 месяцев от первой прививки можно ставить вакцинацию третью. Она будет завершающей. Ревакцинации не требуется», – добавила Надежда Якимова.