75 процентов от общей задолженности сургутян по обязательным сборам приходится на транспортный налог. Жители нашего города не доплатили в бюджет 362 миллиона рублей. Из этой суммы 270 миллионов не оплатили 20 тысяч автовладельцев. Кроме того, 356 человек не смогли выехать за пределы страны. К слову, они имели общий долг 13 миллионов рублей. После того, как сургутяне столкнулись с таким запретом, более шести миллионов рублей поступили в казну.
«В сравнении с началом года задолженность у нас снизилась на 169 миллионов или на 32 %. Здесь мы ее называем задолженностью, потому что срок уплаты был 1 декабря прошлого года. Если своевременно не заплатили налоги, это уже считается задолженностью. Были направлены требования по оплате. То есть здесь и добровольная уплата по требованию, и взыскания», – рассказала заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Елена Трофимова.
Наряду с запретом на выезд федеральная служба регулярно направляет письма и работодателям должников. За семь месяцев этого года такие документы от инспекции получили полтысячи руководителей предприятий. Тем временем приближается кампания по уплате налогов за 2021 год. Рассылка уведомлений, планируется, начнется в сентябре. Отмечается, что налогоплательщики, которые зарегистрированы на сайте nalog.gov.ru, не получат заказное письмо, только электронное.
«Срок уплаты не позднее 1 декабря 2022 года. Что касается изменений по имущественному налогу на 2021 год, согласно статье, изменилась ставка, на 20 год она составляла 0,7 %, теперь – 1,05 % по транспортным средствам, на которых установлено газобаллонное оборудование, раньше льгота была 50 % на 20 год, на 21 год льгота составляет 20 %», – подчеркнула и. о. начальника отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России по Сургуту Лилия Эмирова.
«Земельный налог, налог на имущество физических лиц в полном объеме, а транспортный налог частично поступает в городской бюджет. Поэтому насколько наши жители добросовестно выполняют свои обязанности по уплате данных налогов, насколько своевременно они к нам поступают, настолько мы имеем возможность качественно выполнить свои обязательства перед жителями. На ремонт объектов соцсферы в прошлом году нам удалось потратить 227 миллионов рублей. Около 200 миллионов мы потратили на благоустройство 30-32 дворов», – добавила директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.