В Сургутской филармонии состоялась премьера музыкального спектакля «Путь Олоко» по мотивам хантыйских и мансийских традиций. Это история о юноше из племени оленеводов, который не хочет следовать традициям предков и проходить длительный обряд посвящения в мужчины. Желая доказать всем, что уже готов к самостоятельной жизни, отправляется в путь, чтобы побороть медведя. Мюзикл стал первым спектаклем из цикла просветительских программ «Морошка» и прошел в рамках десятого международного фестиваля искусств «60 параллель».
«Я слушала, естественно, много фольклорной музыки разных стран, разных народов, это всегда мне было интересно, тем более я училась на народном факультете. И писала музыку, как мне казалось, такой псевдофолк, который как раз назывался «Северные сюиты», что-то такое про ненцев, мне все это очень нравилось. И потом через какое-то время Яков Семенович Черняк предложил мне сделать именно по ханты и манси, сделать мюзикл», – рассказала композитор, режиссер мюзикла «Путь Олоко» Ольга Егорова.
С момента написания сценария до премьеры прошел ровно год, три месяца из которого заняли репетиции. В постановке задействовано около 250 артистов симфонического оркестра, хоровой капеллы «Светилен», воспитанников хореографической школы номер один, а также актеров из театров «Петрушка» и «Гротеск». Главный посыл – познакомить зрителя с традициями и культурой малочисленных народов Севера. Еще раз проследить «Путь Олоко» сургутяне смогут в рамках фестиваля «Зеленый шум» в апреле следующего года. В 2023-м зрителей ждет и еще одна премьера.
«Я думаю, что это один из путей, который дает возможность познать больше и историю, и нравы, и традиции народов, населяющих Югру. Конечно, так как это цикл музыкальных наших спектаклей, мюзиклов, то следующий год уже задуман. Так что опять мы в этом зале, еще будет один спектакль. Так как финно-угорский мир огромен, я думаю, что это многолетний проект, который будет нам давать возможность знакомиться с историей и традициями огромного количества народов», – прокомментировал директор филармонии Яков Черняк.