В Сургуте с приходом тепла территории, которые принято считать в городе пляжами, стали местом притяжения жителей. С повышением активности у водоемов выросло и число рейдов, которые проводят спасатели. Патрулирование ежедневное. В ходе них специалисты не только следят за тем, чтобы не случилось ЧП, но и проводят профилактические беседы, вручают отдыхающим памятки и напоминают, что мест предназначенных для купания в Сургуте нет.
Наиболее активным любителям поплавать в неположенном месте вручают акты и протоколы. Штраф за нарушение правил поведения на воде небольшой – от ста до трехсот рублей. В этом году таких было выписано шесть. Взыскание, безусловно, не самое страшное, к чему может привести купание в неположенном месте. На водоемах Югры продолжают регулярно происходить трагедии. За минувшие выходные в Сургутском районе утонули два человека. Это 54-летний мужчина, плававший в карьере на территории кооператива «Победит – 2», и 35-летняя жительница деревни Тайлаково, она отдыхала на реке Большой Юган. Спасатели отмечают, что чаще всего тонут люди, уверенные в своей физической подготовке, как правило, хорошие пловцы. Также одной из причин ЧП на воде было и остается алкогольное опьянение. Кроме того, опасность может таить в себе даже знакомый не первый год водоем. Например, излюбленное сургутянами водохранилище ГРЭС.
«На этом водоеме загрязненная вода, во-вторых, загрязненный грунт. В случае, если человек уходит далеко от берега, то там еще есть небольшой ров, глубиной несколько метров. Вот на этом рве люди и тонут чаще всего», - рассказал водолаз-спасатель Сургутского спасательного центра Олег Пунтусов.