Сургутяне познакомились с главным мистиком русской литературы Николаем Васильевичем Гоголем. Вместе с ним они проехали на «Читающем автобусе». Эта акция проводится в Сургуте в течение восьми лет, в этот раз она стала четырнадцатой по счету и завершающей в этом году. Герой культпоездки был выбран неслучайно. Произведения Гоголя вошли в большой проект «Народное чтение». Он стартовал в городе в прошлом году и рассчитан на пять лет. Жителям предложили изучить или вспомнить классику малыми порциями. В первый выпуск вошли малоизвестные произведения Толстого, Некрасова, Лескова, Шолохова и Гоголя.
«Это книги проекта «Народное чтение». Это небольшие книги, мы предлагаем жителям города читать классику маленькими порциями, потому что за большую и толстую книгу взяться, нужно время выделить, нужно такое внимание уделить, а маленькие тонкие книжки читаются быстро, их легко носить с собой, положил в сумочку и пошел», – рассказала заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки Наталья Илибаева.
В этот раз сургутянам рассказали занимательные факты биографии писателя, пассажиры слушали и сами читали отрывки из произведений автора, приняли участие в викторине. Самым активным организаторы подготовили подарки – книги из проекта «Народное чтение» и стилизованные закладки с рецептом приготовления фирменного десерта Николая Васильевича – гоголь-моголя. Следующий «Читающий автобус» проедет по улицам города уже в будущем году.
«Функция «Читающего автобуса» – просветительская, мы не развлекаем жителей, мы их просвещаем. Это главная наша цель – просвещение, поэтому эта акция просветительская. По опыту скажу, пассажиры реагируют очень хорошо на эту акцию, с интересом, с любопытством, благодарят нас, оставляют благодарственные записи в книге отзывов», – добавила Наталья Илибаева.