Глоток свежего воздуха в городской черте. В Сургутском ботаническом саду начали проводить экскурсии для жителей города. Место это – уникальное во всех смыслах. Здесь соседствуют около тысячи видов растений – это как представители местной флоры, так и акклиматизированные культуры. Посетители могут увидеть хвойно-вересковый сад, прогуляться по аллее тополей, познакомиться с краснокнижными видами и с растениями, занесенными в так называемую «черную» книгу России, которые в центральной части страны активно и агрессивно размножаются, вытесняя местных зеленых обитателей лесов. К счастью, в нашем суровом климате они ведут себя скромно – произрастают, но не масштабируются. В саду также растут плодовые деревья, цветы, суккуленты, здесь самая большая коллекция кленов и не только.
«Еще ботанический сад – это объект просветительский, то есть для тех людей, для которых это не является профессиональной деятельностью, просто узнать что-то для себя новое. Ну и, конечно, это объект комфортной городской среды, место, где люди могут заняться в какой-то степени даже саморазвитием. Ботанический сад часто является местом проведения занятий по йоге, например», – рассказал доцент кафедры экологии и биофизики СурГУ Глеб Кукуричкин.
Ботанический сад задумывался еще 20 лет назад. Его размеры превышают 15 гектаров. В нем размещаются парк, дендросад, опытный участок, где собраны самые ценные породы растений. Есть также зоны сибирской флоры и административно-выставочная. В будущем здесь должна появиться полноценная оранжерея. А пока по субботам сургутян приглашают окунуться в мир практически нетронутой природы и увидеть результаты трудов местных ученых-экологов. Подробную информацию о проведении экскурсий можно найти в группе ботанического сада во «Вконтакте» – https://vk.com/surgutbotanicalgarden.