Прикоснуться к искусству и узнать что-то новое. В художественной студии имени Виталия Горды прошла творческая встреча с заслуженным деятелем культуры Югры, членом Союза художников России и Международного художественного фонда Натальей Гордой. Все желающие приняли участие в мастер-классе, на котором узнали о технике рисования сепией. Это специальный мягкий материал, с помощью которого можно создавать настоящие шедевры. Наталья Горда рассказала о правилах использования такого вида графики, отметила особенности материала, уточнила, как можно с его помощью сделать акцент в рисунке, а также разобрала характерные ошибки начинающих художников при работе над портретом.
Творческая встреча прошла в рамках празднования 25-летия со дня образования художественной студии. Этому событию в галерее современного искусства “Стерх" посвятили отдельную выставку "Мастерская талантов". Посетить ее можно до 9 октября. В сентябре в школе имени Горды также прошел юбилейный день открытых дверей. Мастер-класс стал завершающим аккордом торжеств. Поздравить с праздником юбиляров пришли представители сургутского общества слепых. Их хор "Золотой Орфей" под руководством Геннадия Моисеева преподнес сотрудникам учреждения музыкальный подарок. Слова благодарности в этот вечер звучали и от учеников студии. К слову, предельный возраст желающих научиться искусно владеть кистью или карандашом, не ограничен. А для возрастных учеников школы она - особый вид терапии.
«Источник энергии, самореализация, эстетика, польза для души. Студия вот таким возрастным, а я уже возрастная, помогает понять свои возможности. Здесь вообще всегда очень душевная обстановка, здесь нас поддерживают, очень поддерживают», – рассказала ученица студии Валентина Гузынина.