В течение полугода со дня запуска федерального проекта по развитию молодежного предпринимательства сургутяне учились создавать бизнес с нуля или находить новые векторы его развития. Чтобы молодежь овладела не только навыками предпринимательской деятельности, но и нашла себе нишу в нашем городе, к образовательному процессу организаторы привлекли самых опытных.
«Основная идея бизнеса – это создать тот бизнес, ниша где не занята. Соответственно, придумать то, чего нет у других, или чего вообще еще нет в принципе. Основной прорыв в этом делает молодежь. Потому что молодежь больше нацелена на развитие этого сектора, на изменения, они больше смотрят в будущее, больше влияют на эти изменения и им потом жить. Такие форумы нужны для того, чтобы молодежь направить в то или иное русло, показать им те площадки, подсказать им те инструменты, которые они могут использовать для своего молодежного предпринимательства», – отметил президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.
В Сургуте подписано соглашение о создании на базе университета экономики управления и права клуба молодежного предпринимательства «Я в деле». До конца года в Югре появится еще восемь подобных площадок. В июле участники первого, уже завершившегося этапа вместе с наставниками отправятся в так называемую «Маевку» на одну из баз отдыха в пределах Уральского федерального округа. Следующий сезон программы запустят уже в сентябре. Планируется, что до 2023-го в проект войдут до 80 тысяч студентов и школьников всей страны. Им расскажут об основах создания и развития бизнеса.
«Сама поддержка молодежного предпринимательства, в чем она заключается, это отчасти такая некая профориентация для тех ребят, которые не совсем поняли, куда они, может быть, сейчас хотят идти. И, ребята, которые занимаются молодежным предпринимательством, они, может быть, свое дело и не создадут, но они точно поймут, что я позанимался предпринимательством – это, например, не мое, пойду заниматься чем-то другим. Это еще большая добавленная стоимость у подобного рода мероприятий. Но они поняли, как работают деньги, как работает сам бизнес-процесс», – прокомментировал депутат Госдумы восьмого созыва Максим Гулин.
«Мне было интересно, как на проблемы предпринимательства смотрит не только молодежь, но и депутаты, и сами предприниматели. Но и чтобы молодежь знала, куда идти дальше, как развиваться. Я вот начинаю как раз таки входить. На данном проекте я нашла инвестора, и мы вот-вот начинаем запускать свой продукт. Буквально с недели на неделю. Изначально я шла и не думала, что это получится, и вот уже через неделю наш товар будет лежать на прилавках», – поделилась участник предпринимательской программы «Я в деле» Наталья Борисова.
Еще новости - в нашем Телеграме