Рыбакам Югры напомнили о приближении весеннего нереста. Когда водные обитатели начнут миграцию к местам размножения, многие способы добычи рыбы станут недоступны. Меры вводят, чтобы сохранить естественное увеличение популяции. Скажутся ограничения в основном на тех, кто ловит сетями. Любители посидеть с удочкой могут не отказывать себе в походах на реку.
Однако и для тех, кто предпочитает удочку, есть ограничения. Любые манипуляции, которые могут стать причиной нарушения маршрута миграции рыб, будут считаться нарушением правил ловли.
«Без применения самоходных плавающих транспортных средств. Если гражданин отплывет на лодке от берега, имея там спиннинг, – это будет уже нарушение. Либо на борту судна будет иметь при движении по водному объекту сеть – также будет это считаться нарушением правил рыболовства. За нарушение правил рыболовства у нас предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», – рассказал старший государственный инспектор Сургутского подразделения Рыбоохраны Югры Дмитрий Яицкий.
В Сургуте в прошлом году были случаи, когда за незаконную ловлю рыбы нарушители были серьезно наказаны рублем. В одном дошло даже до уголовного дела.
«В 2021 году на территории города Сургута было выявлено 18 фактов нарушения правил рыболовства. Составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье 256. К лицу была применена мера уголовно-правового характера и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», – отметила ведущий специалист отдела профилактики правонарушений управления по вопросам общественной безопасности Сургута Екатерина Гильманова.
Помимо штрафа за подобные нарушения может грозить и лишение свободы на срок до двух лет. Как отметили специалисты Рыбоохраны, чаще всего жители, пойманные за браконьерством, оправдывают свой поступок неосведомленностью о действующих запретах.
«Незнание закона не освобождает от ответственности. Конечно, у нас к любому подъезжаешь, он старается уйти от ответственности, находит сто причин, что не знал, не видел. Конечно, бывает. Некоторые граждане действительно не знали, когда объясняешь, даешь памятки, тогда уже задумываются», – добавил Дмитрий Яицкий.
Официально весенний нерест еще не начался. По прогнозам специалистов, он стартует примерно через неделю, когда лед начнет активно таять. Сезон продлится до 30 мая. Все это время на воде будут проводить круглосуточные рейды по выявлению нарушителей.