Зажечь любопытство, вдохновить, дать надежду, раскрыть тайны мира. В новом издании в рамках городского проекта «Я родился, я читаю» сотрудники Сургутской детской библиотеки предложили родителям необычный подход к такому занятию, как чтение – сделать это настоящей волшебной историей.
«Что радует, что в этом проекте нам действительно удалось объединить усилия и медицины, и педагогов, родителей для того, чтобы решать очень важную задачу. Мы часто сетуем на то, что дети не любят читать, не хотят читать, но все прекрасно знаем, что для того, чтобы они любили читать, надо, чтобы в семье читали их родители, их бабушки и дедушки», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Специалисты советуют, чтобы книги навсегда вошли в жизнь ребенка, подходите к этому творчески – рассматривайте иллюстрации, слушайте музыкальные композиции, выполняйте творческие задания вместе с малышом. Это поможет ему найти тайный смысл слов и подарит минуты радости и познания нового.
«Это важно по одной простой причине, когда мы зернышки в здоровую почву садим, и зернышки, они могучие, кипучие, большими деревьями станут. Дети наши будут нравственно, духовно и физически здоровыми. То есть через книги можно очень много в жизни наших детей изменить, и в своей жизни, в том числе. Я думаю, что это хорошее подспорье», – прокомментировал председатель правления МОО «Союз отцов Сургута» Валентин Калинченко.
Издание «Волшебство чтения» рассчитано на родителей детей с трех до пяти лет. При подготовке эксперты опирались на обучающие программы, разработанные по госстандарту и рекомендованные Министерством образования. Вместе с приобщением к чтению брошюра научит правильно воспитывать малышей.
«Чтение – это удивительное недооцененное такое воспитательное воздействие на ребенка и вообще на семейные отношения, потому что в семье, при семейном чтении наступает такая гармония, потому что мы вместе, наш тембр голоса, наши истории, которые мы читаем, они заставляют все это слушать и слышать. И мы обсуждаем разные перипетии, которые возникают с героями этих сказок либо рассказов. Учитывая, что возраст маленький, у них откладывается это все на подсознании, потому что есть потом с чем сравнить. Они понимают, где добро, где зло и как себя вести в той или иной ситуации», – подчеркнул председатель МОО «Союз отцов Сургута» Валерий Егоров.
«Я вот тоже со своей стороны как бабушка думаю, вот детям нужно читать книжки. Когда мой внук просит: «Бабушка, ты мне почитай», я ему включаю аудио. Вроде хорошо, но как педагог, как человек, который обучался психологии литературного чтения, меня этому в университете обучали, я точно знаю, что есть такое понятие, как воссоздающееся воображение. И оно работает даже не тогда, когда мы слушаем, когда мы слушаем, оно работает, но когда мы читаем, работает вдвойне. И в голове создается мир, и мозг работает», – добавила заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова.
Начальный тираж издания – тысяча экземпляров. Однако, по словам организаторов проекта, этого для сургутских родителей маловато. В перспективе планируется «Волшебное чтение» масштабировать, чтобы у каждой семьи была такая книга. Ведь, по сути, она помогает не только подобрать нужную литературу, но и возрождает традиции чтения семейного. А это в Десятилетие детства в России имеет символичное значение.