Не только меры наказания, но и поощрение за помощь в предотвращении. Для сургутской молодежи регулярно проводят лекции с целью профилактики экстремизма, терроризма и киберпреступлений. В ходе беседы со студентами Сургутского политехнического колледжа представители полиции, администрации и кибердружины рассказали о том, что за содействие в пресеченииитрагедий полагается вознаграждение. Вместе с этим напомнили о понятиях и видах экстремизма, а также об ответственности, которая предусмотрена за призыв или совершение преступления.
«В уголовном кодексе содержится перечень преступлений экстремистской направленности. Все эти преступления очень серьезные, опасные, за них предусмотрена достаточно серьезная ответственность на срок до 20 лет лишения свободы, в зависимости от преступления. Терроризм, многие знают, что это. Это крайняя форма проявления экстремизма и одно из наиболее тяжких преступлений», – рассказала главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Сургута Ксения Шевякина.
Спикеры встречи под названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» напомнили студентам об ответственности за публикации в социальных сетях. Рассказали, каких выражений стоит избегать, чтобы не оказаться под строгим взором правоохранителей. Обсудили и тему лжесообщений об актах терроризма. Начальник профильного отдела администрации Сургута Ольга Гаринская рассказала, что подобные зарегистрированные случаи в нашем городе силовикам удавалось раскрыть. Вычислять хулиганов помогают современные технологии: «Состав данного преступления признается совершенным в момент передачи данного ложного сообщения об акте терроризма. Почему мы развиваем сегодня эту тему, потому что у нас в городе Сургуте имеются отрицательные примеры данного факта. Хотим вас предостеречь, что если вы думаете, что вы пишете с фейковой станицы либо звоните с заблокированного номера с установленной специальной программой, думая, что вас не найдут, вас найдут, установят, правоохранители совместно с кибердружинами ведут мониторинг на постоянной основе».