В России предприниматели в прошлом году подали более 110 тысяч заявок на регистрацию своих товарных знаков. Такие цифры приводит Роспатент. Это почти на 20 процентов выше, чем количество запросов за минувшую трехлетку. Это связывают с тем, что российские компании стали активно создавать новые продукты, чтобы занять освободившиеся на рынке ниши после ухода зарубежных предприятий. Новые товары – это новые бренды. Однако не все патентуют свои знаки при их использовании, что может стать проблемой. Ведь то или иное изображение, слоган или название уже может принадлежать другой компании.
«Чужие знаки использовать нельзя. Неважно, кому они принадлежат, дружественным странам, недружественным странам, нашим соотечественникам. Это нарушение законодательства. Но не всегда предприниматель понимает, чей знак он использует. Он вообще использует чей-то знак?» – отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Югры Ирина Каск.
Но незнание, и в этом случае тоже, не освобождает от ответственности. На данный момент есть сайты для предпринимателей, позволяющие проверить, не использует ли компания знак, который уже кому-то принадлежит. Однако пока такие порталы только зарубежные. Отечественные – на стадии разработки, а пока узнать эту информацию можно в Роспатенте. Отметим, что товарными знаками может быть очень многое: от названия компании до брендового цвета. Нарушение закона может привести к штрафу в размере до 200 тысяч рублей. Предприниматель, чьи права были нарушены, может потребовать конфискации и уничтожения всего товара, где незаконно использовалась его интеллектуальная собственность, а также компенсацию вплоть до 5 миллионов рублей.
«Это больше именно судебная практика. Но опять же у аппарата уполномоченного, чем обусловлена актуальность этого вопроса. В Югре, не в Сургуте, но в Югре есть уже судебная практика, которая касается претензии в отношении югорских предпринимателей от использовании чужих товарных знаков. Ну и при этом есть судебная практика, когда и югорские предприниматели защищают свои интересы», – прокомментировала начальник отдела развития предпринимательства Сургута Екатерина Борисова.