Несколько десятков баллонов с краской, автовышка и почти тридцать дней работы. Так в Донецке появились три гигантских мурала. Граффити-художник из Сургута расписал фасады школ и набережную, наполнив рисунки патриотичным смыслом. Александр Сажин поехал в ДНР как резидент проекта арт-кластера «Таврида». Проект помогает творческим людям реализовать свой потенциал. А идея принадлежит Министерству молодежи, спорта и туризма Донецкой народной республики.
Вот так при помощи автовышки сургутский художник нарисовал гигантские граффити на зданиях в Донецке. Александр Сажин стал резидентом всероссийского арт-кластера «Таврида». Проект помогает его участникам реализовать профессиональный потенциал. Югорчанин – художник. Первую работу выполнил на стене трехэтажной школы № 47. На изображении – ставшая легендарной бабушка Анна с красным знаменем в руках. После того, как отказалась от помощи военных, pacтoптaвшиx coвeтcкий флaг, она стала символом отваги и несгибаемости. На то, как на фасаде образовательного учреждения появляется первый мурал, приходили смотреть местные жители.
Александр Сажин уже вернулся в Сургут. Вспоминает, что сначала было волнительно, как к его работам отнесутся местные, но быстро понял, что творчество понравилось: «Когда я приехал, мне сразу рассказали, что это здорово, что ты приехал. Ты сейчас сам увидишь, что люди будут только рады, и так действительно оказалось. Люди подходили благодарили, радовались, фотографировались, кто-то дарил пару мягких игрушек, кто-то подходил чем-то угощал, парное молоко приносили».
Вторая его работа – также на фасаде школы под номером 17. Арт-объект посвящен Международному дню защиты детей. На рисунке – мальчик и девочка, которые, взявшись за руки, встречают рассвет. На спинах у ребят – флаги России и Донецкой народной республики, а над ними надпись «Мы вместе».
Александр восстановил и историческую фреску 61 года. Она была частично разрушена. Третьим объектом среди тематических рисунков стала набережная реки Кальмиус. Ее югорчанин расписал вместе с другом и наставником Ильнуром Мансуровым. В общей сложности сургутский художник пробыл в ДНР около месяца. В этой республике он оказался впервые, но оставил там не только патриотические картины, но и поделился своими профессиональными навыками с молодежью: «Передал опыт, и вот одна девушка в процессе, пока мы рисовали набережную, она выполнила рисунок в центре Донецка, самостоятельный мурал. Даже что-то из оборудования ей подарили. Скажем так, оставили человека, который сейчас может делать там самостоятельные подобные работы».
Еще новости - в нашем Телеграме