В Сургут утром 16 ноября прибыл 10-тысячный самолет. Юбилейным стал рейс авиакомпании «ЮТэйр» из Тюмени. Для авиагавани это знаковое событие.
«Была приятная поездка, было необычно узнать, что этот рейс стал десятитысячным в аэропорту Сургута. Мы очень довольны, так как Сургут еще является базовым аэропортом для нашей авиакомпании и мы сюда очень часто летаем», – отметил командир самолета Андрей Писаренко.
Символично, что юбилейным оказался именно рейс из Тюмени. В 1971 году первым самолетом, который приземлился в сургутском аэропорту, стал борт из столицы Тюменской области.
«Сегодня для жителей Сургута доступно более сорока прямых рейсов по России и за рубеж. И вдвойне приятно, что большую их часть выполняет свой, базовый перевозчик Югры – авиакомпания «ЮТэйр». Авиакомпания и дальше планирует вносить весомы вклад в транспортное развитие Сургута. Для этого добавляем частоты к уже имеющимся рейсам, открываем новые маршруты. Например, 18 ноября впервые полетим из Сургута в Алматы», – подчеркнула пресс секретарь «ЮТэйра» Наталья Мелихова.
По традиции первые и юбилейные самолеты в Сургуте встречают водной аркой. В условиях устойчивых морозов программу приветствия решили немного изменить. Экипаж поздравили букетом цветов и добрыми пожеланиями.
«Это не единственное знаковое событие для нашего аэропорта. Так, была принята группа «Русские витязи», которая состояла из семи тяжелых истребителей, а также неоднократно принимались тяжелые транспортные самолеты ИЛ-76, которые перевозили грузы гуманитарного характера. Кроме того, в повседневной деятельности аэропорт допущен к приему большинства ближне- и среднемагистральных самолетов. Также является запасным на маршрутах следования воздушных судов и является пунктом базирования для воздушных судов санитарной авиации», – рассказал заместитель директора по наземно-техническому обеспечению сургутского аэропорта Иван Панов.
Отметим, за весь прошлый год в сургутском аэропорту было принято немногим более девяти тысяч воздушных судов.