В гинекологическое отделение Сургутской городской клинической больницы из Югорска поступила 14-летняя пациентка. Девочка жаловалась на постоянные боли внизу живота. При обследовании врачи обнаружили объемное образование в малом тазу. Это была киста величиной 10 сантиметров. По словам заведующей гинекологическим отделением Гульнары Духиной, состояние девочки требовало немедленного оперативного вмешательства. На то, чтобы избавить юную пациентку от боли и новообразования ушло около часа.
«Новообразование оказалось многокомпонентной и многокамерной кистой яичника. Хирурги-гинекологи провели операцию с минимальной травматизацией в пределах здоровой ткани яичника, сохранив репродуктивную функцию юной пациентки. Врачи больницы всегда ориентированы на максимально быструю и точную работу в подобных случаях, даже если пациенты поступают из региона и округа. Дети при этом находятся в приоритете. Их обследуют и оперируют безотлагательно, вне зависимости от загруженности и наполнения отделения», – добавила Гульнара Духина.
С начала 2023-го в Сургутскую городскую клиническую больницу поступило более 30 детей с различными гинекологическими патологиями. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.