Ученики всех школ города поучаствовали в акции «Мое тепло солдату». Ребята собирали теплые вещи – носки, перчатки, варежки, спальные мешки для военнослужащих, защищающих честь нашей страны в зоне действия специальной военной операции. Кроме этого, школьники передали солдатам рисунки и письма со словами поддержки и теплыми пожеланиями.
«Я думаю, это важно, потому что наши солдаты каждый раз борются за мир на земле, я думаю, важно, чтобы они помнили о том, что мы всегда их поддержим, мы всегда о них помним, что все у них будет хорошо, чтобы они никогда об этом не забывали», – рассказала ученица МБОУ СОШ № 10 Сургута Кристина Губарь.
Как отметила заместитель директора департамента образования города, это не первая акция поддержки солдат. Школьники и ранее собирали посылки для военнослужащих. Инициаторами акции «Мое тепло солдату» стали ребята из объединения «Жуковцы». Сегодня в 16 школах Сургута существуют такие патриотические отряды. В них входят более тысячи детей разного возраста, начиная от второго класса.
«Жуковцы» занимаются сохранением исторической памяти. Формат этого вопроса, их деятельности очень активно развивается. Они создают не только реконструкции исторических игр и игры, связанные непосредственно с событиями ВОВ и конкретными действиями, они проводят экскурсии, они участвуют во всех митингах и шествиях, несмотря на то, что, может быть, о них знают не все, но в 16 образовательных учреждениях города сегодня эти ребята работают и не только изучают историю ВОВ, но и пытаются сохранить память, участвуя в различных акциях», – отметила заместитель директора департамента образования Сургута Ольга Иванова.