Накануне сотрудники ГИБДД провели массовую проверку по выявлению нетрезвых автолюбителей. Подобные рейды организуют регулярно. Напомним, что за вождение в состоянии опьянения предусмотрен крупный штраф и лишение прав на управление транспортом. Если подобное нарушение ПДД не первое в течение года, тогда «рецидивисту» грозит уголовное наказание.
С начала года в Сургуте зарегистрировано 142 дорожно-транспортных происшествия, где 168 человек получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году за девять с половиной месяцев ДТП было на 20 процентов больше. И тогда 222 участника движения обратились за медицинской помощью. Снижение показателей аварийности и числа пострадавших в ГИБДД связывают с проводимой профилактической работой. Наряды наружных служб, отметил главный дорожный полицейский Сургута, ориентированы на выявление и пресечение тех правонарушений, которые способствуют совершению ДТП.
«Зачастую это у нас нарушения со стороны пешеходов, со стороны водителей – непредоставление пешеходам, управление в состоянии опьянения. В том году зафиксировано 89 ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии. В этом году – 61. То есть с учетом дополнительных профилактических мероприятий «Допинг контроль», «Водитель», которые проводятся нами уже в утренние часы, в праздничные, предпраздничные дни, выявляем, исключаем из улично-дорожной сети водителей, снижаем аварийность, скоростной режим, проезд на запрещающий сигнал светофора», – рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Сургуту Олег Левин.