Югорские общественники посетили воинскую часть в Свердловской области, где проходят подготовку мобилизованные из Югры. В состав делегации по поручению губернатора вошли глава гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов, один из руководителей общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Михаил Севостьянов, а также председатель Союза отцов Сургута Валерий Егоров, депутат думы нашего города и представитель объединенной первичной профсоюзной организации Айдар Явишев и другие. Они оценили условия, в которых живут югорские мужчины, организацию военной подготовки и слаживания подразделений, узнали о пожеланиях военных.
«Как мы приехали в воинскую часть, рядом полигон, вот звуки стрельбы, канонада вот эта, она была постоянная. Мы приехали, они уже стреляли, мы уезжаем, они продолжают вести боевую подготовку. Вот как сформировалось подразделение, выучилось, они ушли. Сформировалось другое, они идут. Идет ротация, идет постоянная подготовка. Наши ребята хотели бы побольше, чтобы было именно боевой подготовки, чтобы с ними работали инструкторы, которые познали суть военной операции и знали специфику этой военной операции», – рассказал Айдар Явишев.
Также общественники поговорили с медиками, обсудили вопросы доставки в подразделения «рюкзаков мобилизованных», которые формируют по поручению правительства автономного округа. Кроме того, югорская делегация стала свидетелем процедуры возврата резервистов домой. На решение комиссовать того или иного военнообязанного, помимо медицинского заключения, влияют и поправки в законодательстве. Одними из последних, например, установлено, что отсрочка положена многодетным отцам, которые воспитывают трех несовершеннолетних. Таких мужчин также постепенно возвращают из мест дислокации домой.
«Заместитель командира полка заверил, что такая работа действительно ведется, и мы сами убедились, когда были в штабе, когда стояла группа ребят уже мобилизованных, в форме, которые оформлялись как раз по случаю их отзыва обратно по разным причинам. Там в том числе были и мобилизованные многодетные отцы. Работает военно-врачебная комиссия», – добавил Айдар Явишев.