Ежегодный конкурс на соискание грантовой поддержки проектов в сфере межнационального и межконфессионального согласия и профилактики экстремизма проводит управление по вопросам общественной безопасности Сургута. На субсидии, которые могут получить некоммерческие организации для реализации своих общественно значимых инициатив, в городской казне заложено более двух миллионов рублей.
«Конкурс именно по направлению «Укрепление межнационального, межконфессионального согласия, развитие, поддержка языков, профилактика экстремизма, социальная адаптация мигрантов», ежегодно мы такой конкурс проводим, и достаточное количество заявок поступают. Хотелось бы, конечно, чтобы были победителями все, но с учетом имеющегося бюджета, стараемся максимально привлечь национальные культурные организации», – рассказала начальник службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактике экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Сургута Елена Афанасенко.
Одна из успешных идей, уже воплощенных сургутскими общественниками, получившая в прошлом году финансовое подкрепление из городской казны – открытие Дома дружбы народов. Сейчас он уже стал не только местом проведения неформальных встреч и совместных праздничных мероприятий для представителей национально-культурных обществ и диаспор, но и своеобразной площадкой для обмена опытом. Здесь организуют лектории, мастер-классы, обучающие семинары. Например, на тему «Участие национальных объединений в грантовых конкурсах». Эти знания помогут общественникам еще шире пользоваться формами государственной поддержки для реализации своих проектов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
«А тут как раз все сошлось. Есть специалисты, у которых есть опыт написания, в том числе и грантовых заявок. Есть специалисты, которые готовы оказывать юридическую помощь в оформлении юридических документов, диаспоры или национальных автономий. Вот за эти шесть месяцев нашей деятельности у нас в городе было создано три национальных автономии – молдавское общество у нас было зарегистрировано, сейчас еврейская община находится на регистрации. Как раз таки получение статуса такого позволяет потом организациям участвовать в грантовых конкурсах», – подчеркнула представитель Дома дружбы народов Ольга Леснова.