В Сочи завершился Конгресс молодых ученых страны. Свои разработки в области роботехники, айти-новаций, трансплантологии, фармацевтики, сельского хозяйства, экологии представили отечественные специалисты. Наша съемочная группа работала на площадке экспо и вместе с вице-премьером страны осмотрела стенды.
Второй конгресс молодых ученых завершился в Сочи. Там собрались лучшие умы страны со своими разработками в самых разных сферах – от кибернетики и ботаники до протезирования и космонавтики. Приветствовал участников президент России. Владимиру Путину показали лаборатории и оборудование Научно-технологического университета «Сириус», где и проходил конгресс, а также рассказали о планах по развитию инфраструктуры. После глава государства пообщался с молодыми учеными. Говоря о целях, Владимир Путин отметил, что подобные встречи и смотры помогают государству ориентироваться в задачах развития науки: «Это необходимость сразу перейти к новому уровню технологического развития. Думаю, что вы наверняка об этом между собой говорили и будете точно говорить. Возникает всегда вопрос: вот этот большой скачок – известно, где и когда эта идея родилась, – он возможен или нет в науке у нас и сейчас? Думаю, что точно возможен, имея в виду те фундаментальные заделы, которые сделаны предыдущими поколениями, а сделано немало».
В том, что сделано немало убедился как сам глава государства, так и члены правительства, приехавшие в «Сириус». Для вице-премьера Дмитрия Чернышенко провели экскурсию по выставочным модулям: «История про то, чтобы стартапы рождались в университетах. У нас уже в программе 250 вузов в 72 регионах, здесь примеры университетских стартапов ребята представляют. Леша Карфидов, например. Это медицинское устройство, которое решает вопрос постановки уколов самому себе, особенно важно для тех людей, которым часто нужно ставить уколы. Устройство сделано полностью автоматическим. Буквально по нажатию одной кнопки можно выбрать скорость введения лекарства, по размеру шприца, после этого при прижатии к конечному месту, устройство автоматически отстреливает иглу, давит на поршень, после этого уходит в конечное положение».
И если это устройство может использоваться не только врачами, но и пациентами, то некоторые другие стартап-разработки предназначены для целого сектора медицины: «Заменяем кости, можно прорастить кость нативную, чтобы заменилось вместо металлических всяких пластин, вместо титана, у нас будет настоящая человеческая кость».
Дмитрий Чернышенко видел и выставку, организованную Уральским межрегиональным научно-образовательным центром. Там свои разработки представили ученые, в том числе и из нашего города. Центр компьютерного инжиниринга СурГУ привез цифровой двойник тяговой цепи подачи тюбинговой трубы для гидроразрыва пласта. Специалистам предстояло решить проблему регулярных поломок подъемного устройства. Сделать это можно только за счет повышения свойств металла.
«У нас был реальный объект, который нужно было оцифровать, затем правильно указать напряжение на данном объекте для того, чтобы мы более конкретно могли понять, при каких напряжениях все-таки происходят разрывы у данной цепи. Мы получили уже само звено, вот сейчас думаем, какой правильный слой нужно нанести на это звено для улучшения его прочностных свойств», – отметил инженер центра компьютерного инжиниринга, аспирант СурГу Егор Петров.
Дмитрий Чернышенко в разговоре с разработчиками и производителями интересовался готовностью авторов идей работать в условиях новых реалий, уровнем локализации производства, планами на будущее.
«Как вы относитесь к ротации, которая будет сейчас, болезненный момент, когда сильнейшие останутся, а пятый слабый игрок будет заменен на те, которых у нас целая скамейка запасных», – спросил Дмитрий Чернышенко.
Свое место в «Сириусе» было и у самых молодых изобретателей. Школьники в основном состязались в робототехнике. Для юных конструкторов провели финал Кубка РТК в разделе моделей машин-помощников. В другом сегменте организовали выставку, где юноши и девушки презентовали, например, автоматическую биоферму для выращивания зелени, помощника спасателя для обследования завалов и даже роботизированную руку, которая может работать с опасными веществами. Все ребята – победители различных конкурсов, начиная от российских, заканчивая международными.
За три дня работы второй Конгресс молодых ученых собрал свыше трех тысяч участников из 77 регионов России и сорока стран мира. И это одно из наиболее значимых событий первого года Десятилетия науки и технологий, объявленного в России.