Есть более приоритетные для города проекты. В Сургуте обсудили вопрос строительства здания для театра актера и куклы «Петрушка». И если с местом, где построят культурный объект, ранее уже определились, то сроки начала проектирования просили скорректировать – начать раньше. Однако найти в дефицитном бюджете 2022-го деньги на эти цели оказалось невозможно. А один из депутатов и вовсе предложил построить в центре города новый полноформатный театр.
Власти Сургута завершают подготовку к открытию конкурса по выбору подрядчика, который спроектирует здание для театра актера и куклы «Петрушка». Не исключено, что торги завершатся до конца лета. Об этом стало известно на заседании думского комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу. Документ должен быть готов в следующем году. Разработка обойдется в 28 миллионов рублей.
Дом для «Петрушки» появится на проспекте Ленина между главным корпусом Сургутского госуниверситета и Центральной площадью.
«Место размещения обсуждалось на комитете по горхозу, предлагался участок, обсуждались количество посещений, парковок, потому что занимает немного места, прижимается к реке, рядом планируется, были пожелания, что там дети будут гулять, с архитектурными малыми формами. Это не сейчас родилось, администрация не сама придумала. Было несколько мнений, на сегодняшний день остановились пока на этом», – отметил председатель комитета думы Сургута пот городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.
В ходе дискуссий депутат Евгений Барсов предложил немного изменить концепцию и разместить в указанной локации другой театр: «Театр «Петрушка» – не такой объемный, как вообще театр, сургутский театр, который у нас на ж/д вокзале. Может быть, все-таки спроектировать настоящий театр, заложить театр в центре города, который будет значимым объектом и для культуры, и для всего. А театр, которым мы сейчас располагаем на ж/д, его перепрофилировать под «Петрушку».
«В вашем предложении есть здоровое, правильное зерно, но в настоящее время, если говорить об объемах бюджетного финансирования, которое предусмотрено на строительство «Петрушки», оно несоизмеримо со строительством большого комплекса театрального, о котором говорите вы. Это привлечение серьезных проектных организаций профильных, и там совсем другие бюджеты», – прокомментировал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
Вместе с тем Александр Коновалов сообщил, что считает предложение целесообразным и сообщит главе Сургута о поступившей инициативе. Пока же на территории центра города планируется возвести трехэтажное здание именно для «Петрушки». Проектирование в какой-то момент даже хотели начать раньше, не в следующем, а в этом году.
«Учитывая острый дефицит средств на реализацию таких приоритетных для города проектов, как строительство НТЦ, реализации программы по вводу жилья на 2023 год, сдвижка финансирования с 23 года, перенос на 22, к сожалению, не представляется возможным. Вместе с тем ведется подготовка к проектированию данного объекта на 2023 год», – добавил Александр Коновалов.
Если ничего не изменится, то по окончании работы над проектом потребуется найти деньги на строитель
ство. Его старт по плану намечен на 2024-й. Сумма требуемых инвестиций – свыше семисот миллионов рублей.
Еще новости -  в нашем Телеграме