Кооператив обанкротился, а долг остался. Так владельцы участков в товариществе «Победит–2» живут уже несколько лет. Чтобы не остаться за пределами цивилизации, без света, вынуждены своими силами и за собственные деньги поддерживать электросетевое оборудование. Оно не новое, поэтому раз в полгода приходится тратиться на поддерживающий ремонт. И это тоже за свой счет. Передать все это имущество можно энергосетевой компании, однако и это пока не представляется возможным. Почему дачники не готовы пойти на такой шаг?
Сети рассыпаются, каждой зимой в домах холодно. Уже почти три года члены дачного товарищества «Победит-2» поддерживают электрооборудование своими силами. В кооперативе, который, кстати, юридически ликвидирован, есть специалист. Электрик следит за техническим состоянием. А деньги на ремонт собирают с тех, кто готов вложиться в общее имущество. Некоторым тратиться надоело, и они решили обратиться в энергосетевую компанию, чтобы передать им трансформаторы и ЛЭП.
«Когда нам передают на баланс сети дачные коммерческие товарищества, мы проводим обследование, проводим реконструкцию сетей за свой счет. С дачников не собираем никакие средства дополнительные, дачники получают тариф, помимо тарифа за электрическую энергию они не платят ничего», – рассказал ведущий специалист службы развития электрических сетей ООО «СГЭС» Андрей Черепанов.
Однако для принятия такого решения требуется провести голосование бывших членов кооператива, в чьей долевой собственности сейчас находятся сети. Те, кто исправно платил по счетам, говорят, что несогласны отдавать имущество. Они уверены, что в таком случае долг перед ресурсной компанией, которая и обанкротила товарищество, в таком случае придется выплачивать. И его разделят на всех. А он без малого составляет 15 миллионов рублей. Накопилась такая сумма из-за того, что некоторые владельцы участков не заключали договоры, но пользовались электроэнергией.
Сейчас разбирательство между ликвидированным кооперативом и ресурсниками идет в Арбитражном суде. Еще один вопрос, интересующий жителей, – затраты, которые могут потребоваться для передачи имущества. Однако в администрации Сургутского района объяснили, что этот процесс может и должен пройти без финансовых потерь для дачников.
«В настоящий момент сети электричества 04 и 06 могут числиться на движимое имущество, для него отдельное межевание не надо. И Земельный кодекс и, в принципе, сейчас законодательство позволяет не оформлять под ним участки и не делать межевые планы, не отводить эти земельные участки, а как сказали коллеги, разрешение на размещение. Вы даете разрешение на размещение на ваших землях и оплаты для этого нет», – прокомментировала директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.
В дачном товариществе «Победит-2» – более полутора тысяч участков. Для передачи сетей необходимо, чтобы решение поддержали две трети собственников. Это примерно тысяча человек. Сейчас вопросом сбора голосов занимается немногочисленная инициативная группа. Консультацией и разъяснительной работой в этом жителям помогает администрация Сургутского района. Однако последнее слово все же за владельцами электросетей – самими дачниками.
Еще новости - в нашем Телеграме