Вооружившись граблями и мусорными мешками, около 350 сотрудников мэрии Сургута поучаствовали в субботнике. Подобные «чистые дни» в нашем городе проходят с весны. Уже более 10 раз жители выходили на улицы муниципалитета, чтобы привести в порядок зеленые зоны. В этот раз чиновники убирались на улице Островского, выбор был сделан не просто так. На этом отрезке много деревьев, с которых опала листва. Ее сбор упростит процесс озеленения весной, ведь профильным ведомствам с приходом потепления, перед тем как подсевать траву, приходится сначала очищать территорию.
«Процесс длительный, затягивается недели на три, потому что листва прелая, тяжелая, приходится затягивать очистку газона. На деревьях листва еще есть, это все упадет, ее уже будет не такое количество, уже весной мы проведем одноразовую санитарную очистку и будем зеленить наши газоны раньше недели на две», - рассказал начальник отдела по охране окружающей среды, природопользованию и благоустройству городских территорий департамента городского хозяйства Сургута Анатолий Гапеев.
Собрали сотрудники администрации десять мешков с опавшей листвой. Ее отправили на утилизацию на мусорный полигон. Как отметили сами участники субботника, это не только возможность сделать город чище, но и прекрасный способ сблизиться с коллегами и провести время на свежем воздухе.