На первенстве мира по тайскому боксу пять золотых медалей забрали сургутские спортсмены. На соревнованиях в Малайзии ребята стали чемпионами в своих возрастных и весовых категориях. А всего в копилке сборной России 63 награды, 43 из которых – высшей пробы. Пятеро воспитанников клуба единоборств «Югра» и их тренер рассказали, как это было.
«Последний день у нас было 4 финала, у нас Каравалиева Риана боксировала чуть раньше, так как у нее возраст самый младший 10-11 лет. Она победила, хорошо, золото, классно», – прокомментировал тренер сборной Югры по тайскому боксу Илья Гриненко.
«Была девочка из Казахстана и девочка из Малайзии. Девочки тоже по своей текстуре, они твердые – это тактики. С каждой соперницей, когда ты борешься с ней, проводишь первый раунд, ты понимаешь, насколько соперница сильная, какая может прокладываться тактика, что будет удобно с ней работать, и тебе в данном случае помогает», – отметила чемпионка мира по тайскому боксу Риана Каравалиева.
«Еще у меня было 4 спортсмена, которые вышли в финал и боксировали через день, естественно, к этому дню, понятно, ажиотаж, волнение, да. И были такие моменты, когда были накладки по рингам, что на одном ринге боксирует один, на следующий ринг выходит второй, мне нужно успеть между рингами быстрее бежать, чтобы как-то хотя бы успеть подсказать там», – вспоминает тренер.
«Я провела 3 боя, первая соперница у меня была из Турции, вторая из Палестины и третья из Австралии. Все три боя я закончила досрочно, соперницы были достойными, но Россия оказалась сильнее. Мне кажется, самое тяжелое в этих соревнованиях – это была акклиматизация, т. к. климат очень сильно отличается от нашего российского, там очень жарко и влажно. Наверное, это было самое тяжелое», – рассказала чемпионка мира по тайскому боксу Руслана Гараева.
«Первый бой с девочкой из Польши, провела все три раунда, уверенно закончила и выиграла. Второй бой сняла досрочно девочку из Ирана. Была удивлена сама от себя. Уже в первом раунде ты понимаешь, как работать с соперницей, и делаешь вывод в двух дальнейших раундах», – добавила чемпионка мира по тайскому боксу Каролина Петрова.
«Первый поединок у меня был с представительницей Казахстана. Но я была сильнее и выиграла ее досрочно. Во втором поединке я вышла на хорошую соперницу из Бельгии. У нас были иногда даже равные моменты, была очень рада стать двукратной чемпионкой мира. С тренером мы подбирали под каждую соперницу разную тактику. Например, он говорил, как работать с первой соперницей, как со второй. Под вторую у нас уже была такая тактика», – рассказала чемпионка мира по тайскому боксу Анастасия Тихонова.
«Первый бой у меня был с бельгийцем, он был очень тяжелый, но я его всё же выиграл. И второй бой был с Ираком. И в финал я вышел с местным малайзийцем, с прошлым чемпионом мира. Мы посмотрели с тренером его бой, разобрали, что он бьет всегда только один удар. И если его проваливать, он принимает с рук и с коленей. И из-за этого я смог вырвать у него победу. Я очень сильно обрадовался, потому что это мой первый Мир и первая победа», – добавил чемпион мира по тайскому боксу Сархан Акберов.
«Пассивно мы вообще не отдыхаем никогда, у нас обязательно какая-то нагрузка присутствует, меняем просто виды деятельности. И сейчас, приехав с соревнований, мы продолжаем тренироваться, готовиться, у нас новый соревновательный сезон, все начинаем с чистого листа. Работу над ошибками выполняем. Соревнования – это выявления ошибок. Впереди долгий сезон, следующий старт отборочный, надеюсь, будет не хуже, мы отберемся и опять поедем на международное первенство», – выразил надежду тренер.