Цель соревнований – популяризация и повышение привлекательности и престижа профессии. В 2023-м среди десятков претендентов на конкурсе назовут имена лучших среди каменщиков, штукатуров, монтажников каркасно-обшивных конструкций и сварщиков.
«Глядя на них, растет популяризация строительных специальностей, в том числе и наших студентов. Наш колледж выпускает 300 человек в год, и они не должны теряться. У нас 4 номинации – это лучший штукатур, каменщик, сварщик и монтажник каркасно-обшивных конструкций , в каждой номинации по 5 участников, плюс к каждой номинации у нас еще участвуют студенты, то есть в общей сложности 23 участника у нас», – рассказал генеральный директор саморегулируемой организации «Союз строителей Югры» Олег Алчинов.
Соревнования провели на базе Сургутского политехнического колледжа. За звание победителей соревновались профессионалы из десяти организаций Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Урая. Требования к участникам несложные – возраст от 18 лет и гражданство Российской Федерации. Само участие бесплатное. Такие конкурсы проходят с 2010-го. За все время проведения в «Строймастере» попробовали свои силы свыше 10 000 человек по всей России. За последние годы организаторы отмечают рост интереса и к профессии, и к этим соревнованиям. Так, несмотря на пандемию, в 2021-м на конкурс заявились более 530 человек, в 2022 году – свыше 800.
«Организаторами конкурса «Строймастер», который в этом году проходит, является Минстрой и Национальное объединение строителей. Этот конкурс везде уже идет по России, наверное, процентов на 70 уже по России прошел, он должен закончится где-то до 15 июня», – добавил Олег Алчинов.
Конкурсанты должны были продемонстрировать экспертной комиссии свои теоретические знания и умение на практике применять современные строительные технологии, инструменты и материалы. С поставленными задачами в Сургуте все участники справились.
«В задачу участников входит выполнить модуль по кирпичной кладке. Они выполняют кладку из двух цветов кирпича, с выдвижением кирпича, с орнаментом, буквой «К», здесь они, конечно, должны профессионализм показать, размеры точные показать, расшивку швов, ну и все. Модуль сложноватый», – объяснила мастер производственного обучения Сургутского политехнического колледжа Галина Федорук.
Те, кто займет на конкурсе призовые места, получат денежное вознаграждение, также участники, набравшие наибольшее количество баллов, поборются за право попадания во всероссийский этап. Он пройдет в рамках международного строительного чемпионата в октябре в Санкт-Петербурге.