«Мир освещается солнцем, а человек – знанием». С такой пословицы начал свою речь ректор Сургутского государственного университета на торжественной линейке. Поздравить первокурсников, а их в новом учебном году будет более 1600, пришли руководители градообразующих предприятий, представители мэрии, депутаты. Под звуки студенческого гимна вчерашние абитуриенты выпустили в небо белых голубей. А в завершении праздника председатель студсовета университета вместе с первокурсницей зажгли символический «огонь знаний». Для СурГУ грядущий 2023-й станет юбилейным, вуз отметит 30 лет со дня основания. Сейчас в нем получают профессию почти восемь тысяч ребят не только из России, но и зарубежных стран.
«Сегодня СурГУ – это крупнейший центр, который функционирует на стыке науки, образования и производства, который готовит высококвалифицированных и крайне конкурентоспособных специалистов. Студентам и первокурсникам я бы хотел пожелать трудолюбия, упорства в достижении поставленных перед собой целей, ну и больших успехов в учебе», – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский.
«Особые слова приветствия, обращаясь к вам, первокурсники. Сегодня вы приступаете к обучению в СурГУ и становитесь частью академического сообщества, в котором ценят знания, учат системному масштабному мышлению. Призываю вас следовать принципам активной жизненной позиции, обогащайтесь новыми знаниями, участвуйте в дискуссиях, на лекциях и семинарах, разрабатывайте проекты, подавайте заявки для участия в конференциях и форумах. Уже сейчас важно задуматься о своей линии карьерного роста», – добавил ректор вуза Сергей Косенок.