В Сургуте прошел очередной рейд сотрудников управления федеральной службы судебных приставов по неплательщикам алиментов. Подобные выезды проходят регулярно. Помимо наложения штрафов и вынесения предупреждений за уклонение от обязанности по содержанию детей, ФССП также направляет неплательщиков в центры занятости для трудоустройства, поскольку отсутствие постоянного заработка – одна из основных причин, которую называют должники в ответ на претензии от приставов.
«Мы сегодня также ездили по исполнительным производствам, которые возбуждены вот буквально недавно, поэтому мы их предупреждали об административной ответственности, об уголовной ответственности, о мерах принудительного исполнения», – рассказала судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Сургуту Виктория Вылчу.
В отделении судебных приставов по Сургуту – более двух тысяч исполнительных производств о содержании несовершеннолетних детей. 133 должника, которые уклоняются от выплаты алиментов, с января по конец мая текущего года были привлечены к административной ответственности, восемь – отправлены под арест. Также вынесены обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении 38 жителей. С января по май приставы взыскали более 74 миллионов рублей.