Строительство межмуниципального полигона для складирования отходов откладывается. Причина в том, что земельные участки, переданные инвестору, нельзя использовать для накопления и хранения мусора. Напомним, в сентябре 2021-го между правительством автономного округа и сургутским экологическим объединением было заключено концессионное соглашение о создании и эксплуатации межмуниципального полигона для Сургута, поселений соседнего района и Когалыма. Однако в ходе изысканий выяснилось, что отведенная территория в районе Почекуйки подтапливается. Именно этот факт и исключает возможность размещения такого объекта.
«Для решения вопроса была создана рабочая группа. По итогам переговоров определен новый земельный участок, который находится в Сургутском районе. В настоящее время проводится работа по постановке на кадастровый учет данного земельного участка. После завершения вышеуказанных работ будут проведены необходимые изыскания, определены новые сроки ввода объекта в эксплуатацию», – рассказал директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
«Новое место – это в районе поселка Федоровского. Там автодорога идет, там выделен участок площадью 50 гектаров. Земли принадлежат Сургутскому району. Сейчас возят 27 километров от города, новый полигон расположен примерно на таком же расстоянии, только в другую сторону. Мост до Федоровки – 25 километров из города», – объяснил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Именно поэтому тариф на перевозку отходов в другую локацию не увеличится, убеждены в мэрии. Что касается бывшего полигона муниципального предприятия «Природа», то он законсервирован. По решению суда дальнейшая его эксплуатация прекращена. Он требует рекультивации. 2 июня прошлого года власти Сургута направили заявку в Минприроды страны о включении полигона в государственный реестр объектов накопленного вреда. Однако в федеральном ведомстве отказали в просьбе в связи с тем, что в реестр попадают только бесхозяйные полигоны и только в том случае, если на их территории прекращена любая деятельность.
Администрация города разработала дорожную карту по рекультивации территории. Предусмотрена реорганизация муниципального предприятия «Природа», в результате которой договор аренды можно будет расторгнуть, а мэрии удастся направить повторную заявку в Минприроды. Планируют это сделать до 1 октября.
«Необходимым требованием является отсутствующие хозяйствующие субъекты на данном земельном участке. По такому же пути кстати пошел Нижневартовск и Нефтеюганск. Мы опыт коллег изучили и идем по их пути», – добавил Кирилл Киселев.
Сейчас потоки отходов из Сургута направляются на ближайший действующий полигон, это 27-й километр трассы в Лянтор. Площадь участка там превышает 38 гектаров. Эксплуатация осуществляется штатно. Расчетная вместимость составляет более четырех с половиной миллионов тонн. Период эксплуатации – почти 19 лет. «Полигон-ЛТД» – владелец объекта – планируется запуск автоматического мусоросортировочного комплекса с возможностью отбора полезных фракций отходов в размере до 26 процентов. Сейчас идут проектно-изыскательские работы. Внедрение новации позволит увеличить либо мощность полигона либо срок его эксплуатации.