Аванс подрядчику за возведение новой дороги в Сургуте мэрия выплатила почти в 50-процентном размере. Автомагистраль станет продолжением улицы Никольской, ее построят от Югорского тракта, она пройдет за торгово-развлекательным центром «Сургут Сити Молл» и соединится с улицей Энгельса. Протяженность проезжей части – 1 километр 300 метров. Ее планируют ввести в эксплуатацию в 2024-м. Объект будет выполнен с прокладкой всех инженерных коммуникаций, канализационных стоков, а также насосных станций для приема сточных вод. О том, что исполнители сейчас работают, опережая сроки, прописанные в графиках, говорили на заседании окружного штаба по вопросам строительства жилья, дорог и объектов благоустройства.
«Заключен муниципальный контракт, а именно 8 сентября, на выполнение работ по строительству с компанией «ЮВиС», сумма по контракту – 1 млрд 416 тысяч рублей. Срок выполнения работ – с 19.09. 2022 по 31.05.2024 г. Аванс 7.10. 2022 г. выплачен в полном объеме. Строительная готовность пока низкая, временная дорога у нас и геодезическая разбивка», – рассказали заместитель главы Сургута Виталий Шаров.
Строительство второй автомагистрали от Югорского тракта к Оби, как рассказал заместитель главы Сургута, завершится уже в декабре этого года. Готовность объекта – 74 процента. 600-метровую проезжую часть проложили от магистрали до протоки Кривуля – к спортивно-техническому объединению «Волна» и лодочно-гаражному кооперативу «Нептун». Строительство дороги обошлось городскому бюджету в 120 миллионов рублей. Подрядчикам остается завершить работы по возведению тротуаров, канализационных дождеприемников, системы освещения. Впрочем, заместитель губернатора Югры Азат Ислаев попросил директора окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта продолжить контроль за возведением этих двух магистралей в Сургуте. Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок доложил, что сейчас нет рисков по невыполнению работ или несоблюдению сроков по обоим объектам. Вместе с тем он подчеркнул, что с опережением графика продолжается возведение второго моста через Обь. Там идет монтаж трех опор, две из которых расположатся в русле реки. До первого элемента на земельном участке уже отсыпано тринадцать километров временной дороги из более чем сорока.
Вместе с этим на заседании обсудили в частности ситуацию с проблемными жилыми высотками в Сургуте. В первом доме ЖК «Любимый» остается выполнить 28 процентов работ. Столько же, но только это показатель готовности – в долгострое № 2. О защите прав дольщиков говорил директор окружного департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры.
«За неделю работы осуществляются по внутренним сетям по первому дому. По второму дому идет кладка бетона, работы по каркасу. Мобилизовались, по обоим объектам порядка 75 человек работают. Работы идут по графику. По ЖК «Ривер Хаус» в мкр 21-22, дом № 2 судебное заседание отложено до 7 декабря в связи с тем, что запросили допинформацию, отрабатывают для принятия решения», – рассказал Григорий Невоструев.